UA
 

Президент Болгарии отложил визит в Украину

Корреспондент.net,  23 января 2014, 13:32
46
1779
Президент Болгарии отложил визит в Украину
Фото: АР
Президент Болгарии не посетит Украину из-за ситуации в стране

Визит отменен из-за нарушения прав человека и политической нестабильности.

Президент Болгарии Росен Плевнелиев отложил запланированный на май визит в Украину из-за нарушений прав человека и политической нестабильности в стране, сообщается на сайте президента Болгарии.

На сайте отмечается, что президент очень обеспокоен эскалацией напряженности в Украине, которая привела к гибели гражданских лиц, и выражает свои искренние соболезнования родным и семьям погибших.

«Применение силы против мирных демонстрантов недопустимо и не может быть решением политического кризиса в стране», - говорится в сообщении.

Президент Болгарии призвал украинские власти начать диалог с оппозицией и гражданским обществом, чтобы найти выход из ситуации и нормализовать обстановку в стране.

«Республика Болгария всегда поддерживала европейское развитие Украины. Хотя решение украинских властей отложить подписание соглашения об ассоциации было разочарованием для нашей страны и для ЕС, двери Европейского Союза остаются открытыми для демократической Украины, которая уважает права человека», - также говорится в сообщении.

Беспорядки в центре Киева начались в воскресенье, 19 января, когда радикально настроенные участники митинга пошли на столкновения с правоохранителями, которые не пускали их в правительственный квартал. В четверг утром беспорядки на улице Грушевского продолжаются.

По данным киевской администрации, с начала беспорядков врачи оказали помощь 157-ми участникам акций протеста, из них госпитализированы 72 человека. Число пострадавших правоохранителей в беспорядках уже составило 254 человека, из них 104 госпитализированы.

ТЕГИ: УкраинаБолгариявизит
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии