UA
 

Еврокомиссар Фюле едет в Украину "помочь открыть дверь к демократии"

Корреспондент.net,  24 января 2014, 09:49
240
8173
Еврокомиссар Фюле едет в Украину  помочь открыть дверь к демократии
Фото: Reuters
Фюле приедет в Киев

Штефан Фюле подтвердил свой визит в Киев.

Еврокомиссар Штефан Фюле подтвердил, что в пятницу, 24 января, отправится в Киев от имени главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон и председателя Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу, чтобы помочь в решении кризисной ситуации в стране.

"Еду в Киев от имени Высокого представителя Эштон и председателя Баррозу в продолжение его телефонного разговора с президентом Януковичем", - написал Фюле на своей странице в Twitter.

Отметим, что министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт положительно воспринял грядущий визит еврокомиссара Фюле в Украину.

"Хорошо, что Штефан Фюле едет завтра в Киев с четким мандатом ЕС. Мы должны помочь открыть дверь к демократии для Украины", - написал в своем аккаунте в Twitter Бильдт.

Ранее сообщалось, что глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон может отправиться в Украину на следующей неделе, чтобы помочь в разрешении политического кризиса в стране.

"Председатель Еврокомиссии предложил еврокомиссару Штефану Фюле направиться в Киев. По результатам переговоров на следующей неделе в Киев может отправиться Кэтрин Эштон", - передавало информагентство РИА Новости.

Беспорядки в центре Киева начались в воскресенье, 19 января, когда радикально настроенные участники митинга пошли на столкновения с правоохранителями, которые не пускали их в правительственный квартал.

По данным КГГА, с начала беспорядков врачи оказали помощь 157-ми участникам акций протеста, из них госпитализированы 72 человека. Число пострадавших правоохранителей в беспорядках уже составило 254 человека, из них 104 госпитализированы.

По материалам: УНН
СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событий
ТЕГИ: КиеввизитыпротестыШтефан ФюлеЕвромайдан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии