UA
 

На саммите РФ-ЕС никаких решений по Украине приниматься не будет - Чижов

Корреспондент.net,  24 января 2014, 13:58
12
1396
На саммите РФ-ЕС никаких решений по Украине приниматься не будет - Чижов
Фото: vesti.ru
Чижов: Никаких решений по Украине на саммите приниматься не будет

Чижов заявил, что ситуация в Украине не будет основной темой предстоящего саммита.

Постоянный представитель России в ЕС Владимир Чижов заявляет, что саммит России и Евросоюза не станет принимать никаких решений, связанных с ситуацией на Украине, сообщает информагентство Интерфакс-Украина.

"Россия и Евросоюз не должны принимать какие-то решения об Украине вместо украинского руководства и за его спиной", - сказал Чижов журналистам в ходе видеомоста из Брюсселя в пятницу, 24 января.

Он отметил, что ситуация в Украине не должна стать основной темой предстоящего саммита: "Это не саммит об Украине, это саммит об отношениях России и Евросоюза". "Ситуация в Украине, конечно, не может не вызывать озабоченности, как в России, так и у руководителей Евросоюза. Мы понимаем, что в ЕС довольно болезненно восприняли случившееся в ноябре вокруг саммита Восточного партнерства", - добавил Чижов. 

Ранее глава представительства ЕС в России Вигаудас Ушацкас заявил, что позиции Москвы и Брюсселя по вопросу Украины расходятся. В связи с этим, по его словам, ЕС и Россия на саммите 28 января обсудят ситуацию в Украине.

Беспорядки в центре Киева начались в воскресенье, 19 января, когда радикально настроенные участники митинга пошли на столкновения с правоохранителями, которые не пускали их в правительственный квартал. По данным КГГА, с начала беспорядков врачи оказали помощь 157-ми участникам акций протеста, из них госпитализированы 72 человека. Число пострадавших правоохранителей в беспорядках уже составило 254 человека, из них 104 госпитализированы.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событий
ТЕГИ: РоссияЕСпротестыпереговоры
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии