UA
 

Европейские политики могут помочь Украине стабилизировать ситуацию – Азаров

Корреспондент.net,  24 января 2014, 16:40
156
6850
Европейские политики могут помочь Украине стабилизировать ситуацию – Азаров
Фото: Пресс-служба Кабмина
Премьер-министр уверен, что мировые дипломаты помогут решить ситуацию в Украине

Зарубежные дипломаты могли бы сказать оппозиции, что захват государственных учреждений является противозаконным.

Европейские политики имеют реальные рычаги влияния на украинскую оппозицию для нормализации ситуации в Украине, заявил премьер-министр Николай Азаров в Давосе в интервью РБК.

«Европейские политики могли бы предоставить Украине реальную помощь по нормализации ситуации. Было бы достаточно, если бы Баррозу, Эштон, Фюле или другие европейские политики обратились к украинской оппозиции и заявили, что захват государственных учреждений, административных зданий является противозаконным, противоречит нормам демократии. И если вы продолжите такие действия - мы с вами не будем сотрудничать», - приводит слова Азарова в пятницу, 24 января, пресс-служба правительства Украины.

Беспорядки в центре Киева начались 19 января, когда радикально настроенные митингующие пошли на столкновения с правоохранителями, не пускавшими людей в правительственный квартал. Беспорядки уже распространились и по регионам страны, где люди захватывают административные здания властей. В результате этих событий, по данным СМИ, погибли шесть человек, вместе с тем милиция подтвердила гибель двух людей в результате огнестрельных ранений. Также пострадали сотни людей с обеих сторон.

Митинги сторонников европейской интеграции в Киеве ранее посещали ряд зарубежных дипломатов, которые поддерживают митингующих.

В пятницу, 24 января, президент Украины Виктор Янукович провел встречу с еврокомиссаром по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефаном Фюле. Последний приехал в Киев от имени главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон и председателя Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу, чтобы помочь в решении кризисной ситуации.

По материалам: РБК
ТЕГИ: УкраинаАзаровполитика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии