UA
 

В Раде зарегистрирован законопроект об освобождении от ответственности участников акций протеста

Корреспондент.net,  29 января 2014, 10:26
139
5477
В Раде зарегистрирован законопроект об освобождении от ответственности участников акций протеста
Фото: Корреспондент.net
Текст документа пока отсутствует

Протестующие, не совершившие тяжкие преступления, попадут под амнистию после ликвидации баррикад и освобождения помещений.

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект об освобождении от ответственности участников акций протеста (кроме совершивших особо тяжкие преступления), который начнет действовать только после освобождения протестующими захваченных зданий и ликвидации баррикад.

Законопроект об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания лиц по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний, под №4021-1 зарегистрирован в Верховной Раде в среду, 29 января. Авторами являются народные депутаты от фракции Партии регионов Дмитрий Шпенов и Виталий Журавский, сообщается на сайте парламента.

Текст документа пока отсутствует.

Как сообщает пресс-служба депутата Шпенова, парламент в среду должен рассмотреть этот законопроект. "От уголовной и административной ответственности будут освобождены подозреваемые или обвиняемые в совершении преступлений в ходе митингов, за исключением тех, кто подозревается в убийствах, похищении людей, препятствовании работе журналистов и других тяжких преступлениях", - пояснил суть документа народный депутат.

В то же время он подчеркнул, что закон начнет действовать только после того, как протестующие освободят захваченные помещения, разблокируют улицы, демонтируют баррикады, построенные в ходе акций протеста.

Парламентарий также отметил, что должны быть распущены незаконные военизированные формирования, а оружие и взрывчатые вещества, если таковые имеются у митингующих и в местах проведения митингов, будут добровольно переданы правоохранителям.

Как известно, Верховная Рада в среду на внеочередном заседании намерена рассмотреть законопроект об амнистии участников массовых акций протеста.

По материалам: Корреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событий
ТЕГИ: амнистияРадазаконопроектЕвромайдан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии