UA
 

Новое правительство может быть проголосовано Радой уже 4 февраля – политолог

Корреспондент.net,  3 февраля 2014, 13:35
12
3361
Новое правительство может быть проголосовано Радой уже 4 февраля – политолог
Фото: Пресс-служба НБУ
Арбузов - один из кандидатов на премьерское кресло

Депутаты готовы к утверждению нового премьера и формированию Кабинета министров.

 
Директор Института украинской политики Кость Бондаренко в рамках круглого стола проекта Мнения заявил, что вопрос об утверждении премьера и формировании Кабмина, может быть вынесен на голосование уже 4 февраля – во время открытия очередной сессии парламента. 
 
По его словам, сейчас рассматриваются всего две кандидатуры на пост главы правительства, но не исключил, что в нынешних условиях может появиться и новый претендент - кто-то из числа банкиров или промышленников, кто является близким, как к провластному, так и оппозиционному лагерю.
 
"И у Сергея Арбузова, и у Петра Порошенко есть неплохие шансы занять кресло премьера, поскольку первый совершил серьёзную эволюцию за последнее время, а второй знает производство и может действовать, отталкиваясь от потребностей реального сектора. Но чрезмерная политизация процесса назначения главы Кабмина может помешать получить пост премьера, как одному, так и второму", - считает он.
 
Также, по его словам, сейчас главный вопрос заключается не в личностях и не в том, кто конкретно займёт ту или иную должность, а в том, каким будет баланс политических сил в Кабмине.
 
При этом Бондаренко ещё раз подчеркнул, что состав правительства будет зависеть от фигуры премьера и тут важно соблюсти принцип распределения политических сил. По его словам, вполне возможно, что будет рассмотрен вопрос о внедрении функции контроля в каждом министерстве от оппозиции. 
 
"Сейчас рассматривается множество вариантов и раскладов. И нельзя утверждать, что какой-то из вопросов окончательно решён. Дискуссии продолжаются", - резюмировал политолог.
 
По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Комментарии экспертов
ТЕГИ: ПорошенкоправительствоАрбузов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии