UA
 

США не следует вмешиваться в политику ЕС в отношении Украины - Ромпей

Корреспондент.net,  8 февраля 2014, 13:25
128
4758
США не следует вмешиваться в политику ЕС в отношении Украины - Ромпей
Фото: joinfo.com
Американским коллегам не следует вмешиваться в политику Евросоюза, считает Ромпей

Председатель Европейского совета Херман ван Ромпей 8 февраля в эфире телерадиокомпании РТБФ назвал "неприемлемыми высказывания помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктории Нуланд в отношении ЕС".

Ван Ромпей также подчеркнул, что подобные высказывания "нужно рассматривать в контексте телефонного разговора", в ходе которых они были сделаны и напомнил, что ЕС проводит в отношении Украины правильную политику.

"И я думаю, что американским коллегам не следует вмешиваться в политику Евросоюза", - цитирует ИТАР-ТАСС слова Хермана ван Ромпея.

Напомним, в интернете появилась запись разговора между Нуланд и американским послом в Киеве Джеффри Пайатом, в котором они подробно обсуждали вопросы формирования нового правительства Украины.

Нуланд, в частности, возражала против включения в состав кабинета лидера партии УДАР Виталия Кличко и сулила пост премьера председателю политсовета Батькивщины Арсению Яценюку.

Сюжет дня. Телефонные переговоры Нуланд и влияние США на Евромайдан

Она непечатно отозвалась о Европейском союзе и сообщила, как задействовала бывшего американского дипломата Джеффри Фелтмана, являющегося заместителем генерального секретаря ООН по политическим вопросам, в решении проблем, относящихся к формированию украинского правительства.

Нуланд принесла извинения официальным лицам в Брюсселе за непечатное выражение в адрес Евросоюза.

"Она была в контакте с коллегами из ЕС и, конечно, извинилась", - сообщила на брифинге в четверг официальный представитель госдепартамента Джен Псаки.

Ранее сообщалось, что СБУ отрицает причастность к обнародованию разговора между Пайеттом и Нуланд.

ТЕГИ: УкраинаСШАЕСГерман Ван РОМПЕЙВиктория Нуланд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии