UA
 

СБУ закрыла дело по факту призывов оппозиции к свержению государственной власти

Корреспондент.net,  8 февраля 2014, 13:33
121
3713
СБУ закрыла дело по факту призывов оппозиции к свержению государственной власти
Фото: hvylya.org
СБУ закрыла дело

В соответствии с законом об амнистии уголовное производство прекращено - СБУ.

СБУ закрыла уголовное производство по факту призывов к свержению государственной власти, заявил во время брифинга начальник главного следственного управления СБУ Максим Ленко.

“По этому производству не были установлены лица, которые совершили преступление, никому не были выдвинуты подозрения, и в соответствии с первым законом, как все его называют - об амнистии, это производство прекращено", - сказал он.

Кроме того, Ленко отметил, что СБУ Украины начала уголовное производство в связи с подготовкой к посягательству на территориальную целостность Украины на основании заявления народного депутата Ивана Стойко (фракция Батьківщина).

"По обращению одного из народных депутатов Стойко, по его заявлению было внесено в Единый реестр досудебных расследований сведения относительно совершения преступления, предусмотренного ст. 15 и 110 УК Украины (подготовка к посягательству на территориальную целостность и неприкосновенность Украины). Уголовное производство через Генпрокуратуру поручено расследование этого преступления следственному отделу управления СБУ в Автономной республике Крым", - отметил он на брифинге.

Начальник следственного управления также подчеркнул, что пока рано говорить о каких-либо результатах расследования, добавив, что уголовное производство открыто на основании именно заявлений народного депутата.

8 декабря СБУ открыла уголовное производство по ст.109 Уголовного кодекса Украины "в связи с призывами отдельных политиков к насильственной смене власти". Позднее лидер фракции Батьківщина Арсений Яценюк заявил, что по уголовному делу о свержении государственной власти проходят он и еще ряд политиков.

По материалам: Корреспондент.net
ТЕГИ: ОппозицияСБУуголовное производство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии