UA
 

Россия предоставит Украине второй транш кредита после формирования правительства - эксперт

Корреспондент.net,  10 февраля 2014, 13:30
23
840
Россия предоставит Украине второй транш кредита после формирования правительства - эксперт
Фото: rambler.ru
Российская власть даст эти деньги тогда, когда будет уверена, что они вернутся, считает Сергей Марков

Предоставление РФ второго транша финансовой помощи Украине возможно при условии формирования нового украинского правительства, которое гарантирует возврат российского кредита, считают российские политологи.

Глава российского Минфина Антон Силуанов в субботу заявил, что Россия пока не перечислила очередной транш кредита Украине, так как ждет выполнения обязательств по оплате поставок газа. По изначальным договоренностям, всю сумму финпомощи Украине в размере $15 млрд планировалось перевести до мая 2014 года.

«Российская власть даст эти деньги тогда, когда будет уверена, что они вернутся. То есть для этого должно быть в Украине правительство, если его нет, непонятно кому давать деньги. Во вторых, это правительство должно гарантировать, что оно будет отдавать долги», - заявил член общественной палаты РФ, политолог Сергей Марков на пресс-конференции в понедельник 10 февраля.

По его мнению, новое правительство, сформированное в Украине не должно быть «неофашистским» и должно гарантировать проведение внятной экономической политики.

Схожее мнение выразил директор института русского зарубежья Сергей Пантелеев.

«Когда Россия убедится, что в Украине система работает хотя бы более-менее так, чтобы долги были отданы и самое главное, чтобы это понимали в украинском правительстве, тогда можно будет ожидать реализации предоставления второго транша», - считает эксперт.

ТЕГИ: РоссияУкраинакредитыправительство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии