UA
 

ЕС призывает к поиску демократического решения кризиса в Украине

Корреспондент.net,  10 февраля 2014, 19:06
39
1046
ЕС призывает к поиску демократического решения кризиса в Украине
Фото: Reuters
ЕС также заявил о готовности оказать Украине экспертную поддержку.

ЕС предложил Украине для решения кризиса использовать международные механизмы.

ЕС призывает все стороны конфликта в Украине к поиску демократического разрешения ситуации, предлагает экспертную помощь во всех необходимых сферах.

В своих выводах в отношении Украины, одобренных в понедельник, 10 февраля, в Брюсселе, Совет ЕС приветствовал недавние шаги, в частности, решение Верховной Рады от 28 января отменить законы, которые "необоснованно ограничивали (граждан - ред) в осуществлении основных свобод".

"Необходимы дальнейшие усилия, чтобы найти долгосрочное решение политического кризиса. ЕС призывает все стороны посредством всестороннего диалога искать демократическое решение, которое будет соответствовать чаяниям украинского народа", - такой призыв содержится в выводах.

В связи с этим ЕС предложил Украине для решения кризиса использовать международные механизмы.

"Новое правительство, конституционная реформа, возврат к балансу сил и подготовка свободных и справедливых президентских выборов будет способствовать возвращению Украины на устойчивый путь реформ", - говорится в документе.

ЕС также заявил о готовности оказать Украине экспертную поддержку во всех сферах, которая "будет считаться полезной", и поощряет страну также опираться на опыт международных организаций, таких как Совет Европы, ОБСЕ и ООН.

"ЕС высоко оценивает усилия действующего председателя ОБСЕ и его предложение о помощи и поддержке", - сказано в выводах.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: ЕСполитический кризис
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии