UA
 

Кличко рассказал, как можно быстро вернуть Конституцию 2004 года

Корреспондент.net,  11 февраля 2014, 01:06
63
4524
Кличко рассказал, как можно быстро вернуть Конституцию 2004 года
Фото: vz.ua
Конституция не пишется за неделю, за два или даже за месяц - Кличко

Оппозиционер также подчеркнул необходимость как можно быстрее установить баланс власти.

 
Украина должна вернуться к Конституции 2004 года путем отмены Конституционным судом Украины своего решения от 2010 года. Об этом лидер партии УДАР Виталий Кличко заявил в эфире одного из телеканалов, сообщает пресс-служба политсилы во вторник, 11 февраля.
 
"Сегодня мы живем в президентской республике, когда один человек имеет все полномочия и всю полноту власти в стране. Мы понимаем, что парламентское большинство зависит от Президента, что все суды подконтрольны Президенту. Я очень боюсь и не хочу, чтобы в стране опять началось противостояние и пролилась кровь. И сделаю все возможное, чтобы этого не произошло. Но температура в обществе повышается. Люди вышли бороться за свое будущее, они хотят перемен, они очень долго мирно стояли на Майдане. Поэтому ответственность за все, что будет происходить в стране, будет лежать персонально на человеке, который имеет всю полноту власти и может решить эти вопросы", - сказал Кличко.
 
Оппозиционер также подчеркнул необходимость как можно быстрее установить баланс власти, чтобы она не была сконцентрирована в одних руках.
 
"Ключевой призыв, который звучит в последнее время, - это досрочные выборы президента и перезагрузка власти. Прежде всего мы должны вернуться к Конституции 2004 г. Это можно сделать очень быстро. Конституционный суд должен отменить свое незаконное решение, которое принял в 2010 году", - отметил Кличко.
 
"Конституция не пишется за неделю, за два или даже за месяц. Это долгий процесс, который будет продолжаться месяцы или может полгода. Поэтому мы должны вернуться к Конституции 2004 года, затем формировать переходное техническое правительство, которое возьмет на себя программу реформ в стране. И потом у нас будет время согласовать новую редакцию Основного закона со всеми политическими силами, найти баланс. И прописать все так, чтобы эта Конституция была совершенна", - подчеркнул Кличко.
 
Напомним, председатель Политсовета ВО Батькивщина и фракции Батькивщина Арсений Яценюк заявил, что для поиска компромисса фракция начинает сбор 150 подписей народных депутатов под текстом Конституции 2004 года без правок и дополнений, которые требовала Венецианская комиссия.
По материалам: Корреспондент.net
ТЕГИ: КонституцияВиталий Кличкоконституционная реформаУДАР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии