UA
 

Заявления прокуратуры срывают мирный путь урегулирования кризиса - штаб сопротивления

Корреспондент.net,  13 февраля 2014, 18:44
23
1987
Заявления прокуратуры срывают мирный путь урегулирования кризиса - штаб сопротивления
Фото: Таисия Стеценко/ Корреспондент.net
Заявления прокуратуры подрывают процесс снятия конфликта и напряжения в обществе и направлены на срыв мирного урегулирования ситуации

Штаб счел провокацией перечень улиц, которые должны освободить митингующие.

Заявления прокурора Киева по условиям исполнения закона об амнистии срывают мирный путь урегулирования кризиса в Украине. Об этом заявили в штабе национального сопротивления, сообщает сайт всеукраинского объединения Майдан.

"Перечень улиц и зданий, который сегодня прозвучал от прокурора Киева как условие для применения закона об амнистии в отношении задержанных участников акций протеста, противоречит самому закону, который был принят 29 января", - говорится в сообщении штаба.

Такие заявления в штабе считают провокацией. «Они подрывают процесс снятия конфликта и напряжения в обществе и направлены на срыв мирного урегулирования ситуации", - говорится в сообщении.

В четверг, 13 февраля прокурор Киева Николай Бескишкий напомнил, что принятым законом об амнистии предусмотрены условия, при выполнении которых могут быть освобождены от уголовной ответственности все подозреваемые в январских массовых беспорядках. По его словам, речь идет о разблокировании девяти улиц в центре Киева путем демонтажа 19 баррикад. В частности, речь идет об улицах Грушевского, Городецкого, Крещатике, Институтской, Трехсвятительской, Владимирском спуске, Прорезной, Заньковецкой и Майдане Незалежности. Также обязательным условием является освобождение здания Киевской городской государственной администрации.

Вместе с тем, законом не предусмотрено обязательное освобождение улиц, площадок, площадей и скверов, где проходят мирные акции протеста и собрания, а также зданий негосударственных учреждений.

ТЕГИ: майданпрокуратуразаявления
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии