UA
 

После силовиков на Грушевского остались гильзы от боевых патронов

Корреспондент.net,  17 февраля 2014, 01:24
293
9518

Во время уборки баррикад на улице Грушевского в Киеве журналисты впервые имели возможность побывать за укреплениями Беркута.

 
Во время пребывания на месте дислокации силовиков, журналисты обнаружили гильзы от боеприпасов польского, немецкого, американского и чешского производства к ружьям 12 калибра. Об этом рассказал польский  журналист Петр Андрусечко, который и нашел гильзы, сообщает УНИАН.
 
"В непосредственной близости от баррикады, но со стороны Беркута, валялись невзорванные петарды и коктейли Молотова. Но самым интересным были кучи гильз от боеприпасов, использованных Беркутом во время битвы на Грушевского. Их количество (сотни, если не тысячи) указывают масштабы применения оружия",- пишет он на страницах издания Nowa Europa Wschodnia.
 
Всего было обнаружено четыре типа патронов иностранного производства, которые отличались по цвету, рассказал журналист.
 
Красные гильзы, от патронов производства французской компании Spartan, а оранжевые – чешской фирмы Sellier&Bellot, белые, без опознавательных надписей, но журналисты из США определили, что они – американского производства.
 
Синие боеприпасы были произведены в Польше фирмой FAM Pionki.
 
"А теперь, самое главное, на (сайте) FAM Pionki среди моделей боеприпасов, синие патроны находятся в разделе Специальные боеприпасы - боевые патроны, обозначенные символом LFT - 6.8 (12-й калибр). В патроне имеется 12 свинцовых дробинок", - пишет Андрусечко. 
 
На сайте фирмы не указано, для чего применяются подобные патроны.   Вместе с тем диаметр в 6,8 мм указывает на то, что это не дробь, а более мощная картечь. На охоте картечью ведется отстрел волка, косули, сайгака; применяется картечь и для охоты на рысь, кабаргу, некрупного кабана.
 
Остается неизвестным, когда и на основании какого договора данные боеприпасы были закуплены для правоохранительных органов Украины; для выполнения каких заданий предназначены патроны со свинцовыми  дробинами и возможна ли самостоятельная модернизация патронов.
 
Напомним,  в МВД утверждают, что у правоохранителей на улице Грушевского нет огнестрельного оружия и они использовали травматические боеприпасы.
По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событий
ТЕГИ: оружиеБеркутЕвромайданштурм на Грушевского
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии