UA
 

Меркель предложила Януковичу посредничество Германии и ЕС на переговорах с оппозицией

Корреспондент.net,  20 февраля 2014, 15:55
64
4023
Меркель предложила Януковичу посредничество Германии и ЕС на переговорах с оппозицией
Фото: dw.de
Меркель в четверг провела телефонный разговор с Януковичем

Меркель осуждает эскалацию конфликта в Украине.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель в четверг созвонилась с президентом Украины Виктором Януковичем и предложила ему посредничество Германии и ЕС в переговорах с оппозицией, сообщил журналистам официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт.

"Канцлер ФРГ заявила о готовности ЕС, Германии и других партнеров поддержать переговоры правительства с оппозицией. Она настоятельно призвала украинского президента принять это предложение. Любая затяжка времени будет накалять конфликт и таит в себе серьезный риск", - цитирует слова Зайберта информагентство РИА Новости.

Зайберт отметил, что Меркель резко осудила кровопролитие, жертвами которого стали несколько десятков человек. "Все стороны должны безотлагательно отказаться от насилия и соблюдать достигнутую договоренность о перемирии. Главная ответственность за это лежит на руководстве страны", - заявил он.

"Только переговоры со скорым, ощутимым результатом в формировании правительства и конституционной реформе дают шанс к долгосрочному решению конфликта", - добавил Зайберт.

По материалам: РИА НовостиИнтерфакс
СПЕЦТЕМА: Бои в центре Киева
ТЕГИ: ОппозицияЯнуковичМеркельпереговоры
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии