UA
 

Захарченко: Правоохранители придерживались условий перемирия

Корреспондент.net,  21 февраля 2014, 11:40
69
3147
Захарченко: Правоохранители придерживались условий перемирия
Фото: joinfo.com

Захарченко заверил, что милиция - из народа, и она всегда была с народом.

Правоохранители применили оружие в ходе противостояния с протестующими в рамках требований закона О милиции, чтобы дать возможность выйти из-под обстрела с наименьшими потерями, говорится в обращении министра внутренних дел Украины Виталия Захарченко, опубликованном на сайте ведомства в пятницу.

"Правоохранители придерживались условий перемирия, но утром по них начали стрелять из захваченного здания консерватории, а впоследствии - и из толпы. Для того, чтобы дать безоружным милиционерам возможность выйти из-под обстрела с наименьшими потерями, впоследствии на место события прибыли вооруженные правоохранители. Они применили оружие в рамках требований Закона Украины О милиции, - говорится в обращении.

Захачренко также отметил, что "когда СМИ говорят, что с одной стороны погибло 13 людей, а с другой - 67, для меня это звучит дико, ведь это У НАС погибло 80 наших раждан". "Украинцев, которых вводят в заблуждение умелой пропагандой", - считает глава МВД.

"Тяжело от того, что кто-то пытается удерживать по разные сторон баррикад правоохранителей и людей. Стремится разделить народ. Милиция - из народа, и она всегда была с народом… Нужно понять, что защищая экстремистов, вы воюете не против власти или милиции - вы воюете против себя и своей Родины!", - подчеркнул министр.

"МВД всегда было открыто к любым переговорам и с политиками и с общественными деятелями, но мы не видим шагов навстречу", - резюмировал Захарченко.

Ранее Захачрекно заявлял, что МВД расценивает расстрел правоохранителей как "явную агрессию со стороны экстремистов", в результате которой с огнестрельными ранениями госпитализированы уже 29 правоохранителей. Он также сообщил вчера, что подписал приказы, согласно которым правоохранителям выдано боевое оружие, которое будет применяться в соответствии с законом.

Майдан онлайн. Рыбак подписал постановление о запрете применения силы


Live streaming video by Ustream

По материалам: Корреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Бои в центре Киева
ТЕГИ: протестымилицияЗахарченко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии