UA
 

Главный архитектор Киева: Поспешность создания памятника героям Небесной сотни может обесценить подвиг простых людей

Корреспондент.net,  25 февраля 2014, 12:15
19
3532
Главный архитектор Киева: Поспешность создания памятника героям Небесной сотни может обесценить подвиг простых людей
Фото: Таисия Стеценко/ Корреспондент.net
Люди почтили память погибших активистов

Также архитекторы считают целесообразным изменить дизайн Майдана Незалежности.

Главный архитектор Киева Сергей Целовальник считает, что решение о воccтановлении Майдана Незалежности и создание памятника героям Небесной сотни не должны быть поспешными. Об этом  агенству УНН сообщили в пресс-службе Департамента градостроительства и архитектуры КГГА.

Целовальник отметил, что Майдан Незалежности и прилегающие к нему улицы, в том числе Крещатик, нуждаются в реконструкции. Однако, каким именно должен быть Майдан и когда начнется его восстановление пока не решено.

"Я ни в коем случае не призываю к тому, чтобы уже сегодня разрушали и меняли Майдан. Все последние события нужно хорошо осмыслить. Но, как архитектор я считаю, что современный вид Майдана является отражением событий, которые произошли в последнее время в Киеве. И, возможно, его нужно было бы полностью изменить. Для начала нужно убрать всю территорию. А дальше будет видно какое архитектурное решение лучше всего подойдет для воплощения и какое финансирование мы получим для этого", - отметил он.

Архитектор также поддерживает высказанную народом идею о чествовании памяти героев Небесной сотни. Однако, призывает не спешить. Он считает, что только сознательный подход может обеспечить безошибочное социальное и архитектурно-пространственное решение среды главной площади столицы Украины.

"Мы никогда не забудем Небесную сотню - людей, которые положили свою жизнь ради лучшего будущего своих детей, внуков, всех нас. Эти события коснулись всех нас и прошли глубоко сквозь сердце. И это содержание нужно теперь правильно передать. Мы обязательно почтим погибших людей, нужно лишь найти правильное решение, подобрать правильный художественный образ для отображения этих трагических событий. По своему опыту могу сказать одно, что в спешке решать никогда ничего нельзя. Действия должны быть взвешенными, спокойными, согласованными с народом. Поспешность в создании памятника может обесценить подвиг простых людей", - подчеркнул главный архитектор.

Также главный архитектор Киева предлагает выработать общенародный сценарий по созданию общественно значимых городских пространств, которые не только будут напоминать о бурных событиях Евромайдана, но и сохранят среду центральной функционально насыщенной части города.

По словам Целовальника, для этого нужно создать общественный совет, который определит идеологию проекта, далее - обсудить произведенную идеологию проекта с народом Украины, организовать и провести всеукраинский архитектурный конкурс с последующим всесторонним обсуждением и обеспечить административно-организационное сопровождение принятых решений на общегосударственном и муниципальном уровнях.

Сообщается, что департамент градостроительства и архитектуры совместно с представителями общественности готов выступить координатором заявленных выше мер.

"Мы готовы приложить максимальные усилия для достойного чествования памяти украинских героев Евромайдана", - отметил главный архитектор столицы.

ТЕГИ: КиевархитектураМайдан НезалежностиНебесная сотня
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии