UA
 

Богдан Данилишин возвращается в Украину - СМИ

Корреспондент.net,  25 февраля 2014, 21:15
72
12392
Богдан Данилишин возвращается в Украину - СМИ
Фото: Лига
Прошлой осенью Данилишин уже заявлял, что вернется в Украину.

Он выразил благодарность всем, кто поддерживал его во время вынужденной эмиграции.

Богдан Данилишин, бывший министр экономики в правительстве Юлии Тимошенко, заявил сегодня, 25 февраля, что в ближайшее время возвращается в Украину, передает УНН со ссылкой на "Радио Свобода".

Данилишин выразил благодарность всем, кто поддерживал его во время вынужденной эмиграции, в частности, журналистам, которые помогали освещать его позицию.

Он также подтвердил, что дальше будет работать для европейской интеграции Украины, что было его основной целью во время пребывания за пределами страны.

Прошлой осенью Данилишин уже заявлял, что вернется в Украину, - после того, как узнал, что все уголовные производства против него закрыты. Но, говорил тогда экономист, он еще должен выполнить свои обязательства по контрактам с вузами Чехии и Германии, в которых он преподавал.

Богдан Данилишин, доктор экономических наук, академик НАН Украины, получил в январе 2011 года убежище в Чехии, где стал одним из соучредителей международной общественной организации Украинская европейская перспектива. В Украине его обвиняли в служебных злоупотреблениях, по одному из обвинений он некоторое время находился в международном розыске. Сам бывший министр настаивал, что его уголовное преследование имеет политическую подоплеку. В 2007-2010 годах он был министром экономики в правительстве тогдашнего премьер-министра Юлии Тимошенко.

ТЕГИ: ЧехияДанилишинПолитическое убежище
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии