UA
 

Решение Швейцарии заблокировать счета семьи Януковича и его окружения вступило в силу

Корреспондент.net,  28 февраля 2014, 15:15
19
8227
Решение Швейцарии заблокировать счета семьи Януковича и его окружения вступило в силу

Швейцария заморозила счета Виктора Януковича, его сына Александра, Николая Азарова, Сергея Арбузова и ряда других украинских экс-министров.

Решение Швейцарии о блокировании всех активов Виктора Януковича и его окружения, которые могут быть в этой стране, вступило в силу.

Как сообщает в пятницу сайт федеральных властей, принятое Федеральным Советом решение вступило в силу соответствующим постановлением в пятницу, 28 февраля. "Принимая эту меру, Федеральный совет хочет избежать любого риска незаконного присвоения украинских государственных активов", - говорится в сообщении.

Федеральный совет также ввел запрет на продажу и любые возможности продавать активы, а именно имущества, Януковича и его окружения.

Если в ходе расследования уголовного дела будет установлено, что эти активы были получены незаконным путем, Швейцария заявила о готовности вернуть их Украине. "Швейцарские власти готовы тесно сотрудничать с украинскими властями для того, чтобы завершить этот процесс как можно скорее", - отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что прокуратура Женевы начала проверку Виктора Януковича и членов его семьи на причастность к отмыванию денег. Швейцарские власти заблокировали банковские счета 20 граждан Украины.

Накануне власти Австрии заморозили счета 18 граждан Украины, их имена не уточнялись. Счета были заморожены по согласованию с Европейской службой внешнеполитической деятельности, с австрийским ведомством федерального канцлера и министерством финансов в Вене.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: ЯнуковичШвейцарияблокированиеактивы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии