UA
 

Украина может усилить военное присутствие в Крыму, отозвав контингент в составе миссии ООН в Либерии – эксперт

Корреспондент.net,  5 марта 2014, 16:10
83
11243
Украина может усилить военное присутствие в Крыму, отозвав контингент в составе миссии ООН в Либерии – эксперт
Фото: mil.gov.ua
Украинские миротворцы в Либерии

Ситуация в Крыму остается напряженной из-за пребывания российских военных, которые блокирует местные воинские части и стратегические объекты.

С целью усиления военного присутствия в Крыму, Киев может отозвать 56-й вертолетный отряд в составе миссии ООН в Либерии, считает директор военных программ Центра им. Разумкова Николай Сунгуровский.

В ходе презентации "Ежегодника СИПРИ-2013" в агентстве Интерфакс-Украина в четверг, эксперт отметил значимость использования максимально широкого спектра внешнеполитических механизмов снижения напряженности в стране, и в первую очередь в Крыму:

"Один из возможных вариантов: уведомить ООН о том, что в связи с напряженной ситуацией в Крыму, мы выводим свой 56-й вертолетный отряд из Либерии", - сказал Сунгуровский, уточнив, что в составе украинской миссии в Либерии сегодня находится 275 профессиональных военных.

"Возможно, это подтолкнет ООН к более решительным действиям в части оказания помощи Украине", - предполагает эксперт.

Вместе с тем, Сунгуровский подчеркнул, что целесообразно в данной ситуации и инициирование Киевом создания ситуационной международной коалиции по оказанию финансовой и гуманитарной помощи.

"Почему бы не обратиться к мировому сообществу с инициативой создания фонда "Друзья Украины", который бы целенаправленно занялся проблемами по оказанию финансовой и гуманитарной помощи Украине в этих новых условиях",- отметил он.

 

СПЕЦТЕМА: Комментарии экспертов
ТЕГИ: УкраинаООНКрымвоенные
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии