UA
 

В Украине начата админреформа по децентрализации власти - Гройсман

Корреспондент.net,  14 марта 2014, 16:19
38
8670
В Украине начата админреформа по децентрализации власти - Гройсман
Фото: lugansk.comments.ua
Владимир Гройсман.

Регионам будет предоставлена возможность развиваться.

Административная реформа по децентрализации власти в Украине уже стартовала, сообщил  вице-премьер-министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман в пятницу, 14 марта.

«Концепция реформы одобрена, налажен диалог между регионами и центром. Наработан ряд законопроектов, которые в ближайшее время будет вынесен на рассмотрение правительства», цитирует Гройсмана Интерфакс-Украина.

Вице-премьер отметил, что регионам будет предоставлена возможность развиваться, принимать решения на местном уровне, управлять здравоохранением, коммунальным хозяйством, образованием и гуманитарной сферой, всеми вопросами услуг на территории.

«Будет сформирован пакет инструментов финансового характера, которые позволят территориям зарабатывать деньги, и часть из них оставлять у себя, часть перечислять в госбюджет», - добавил Гройсман.

По его словам, кроме принятия необходимых для проведения реформы законов может понадобиться внесение изменений в Конституцию Украины, которое может произойти уже этой осенью.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил вице-премьер-министру Владимиру Гройсману подготовить пакет реформ местного самоуправления с целью децентрализации власти в Украине.

ТЕГИ: реформыВолодимир Гройсман
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии