UA
 

ЕС и ПАСЕ не признают присоединение Крыма к России – заявления

Корреспондент.net,  18 марта 2014, 19:11
95
8235
ЕС и ПАСЕ не признают присоединение Крыма к России – заявления
Фото: AP
В мире не признают присоединения Крыма к России

Более детальное решение по этому вопросу в Европе вынесут в течении недели.

Президенты Совета ЕС Херман Ван Ромпей и Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу выступили с заявлением, в котором объявили, что ЕС не признает аннексию Крыма к России.

"Суверенитет, территориальная целостность и независимость Украины должны соблюдаться. Европейский союз не признает как законность референдума в Крыму, так ни его результаты. Европейский союз не признает, и не будет признавать аннексию Крыма и Севастополя Российской Федерацией", - сказано в заявлении.

Кроме того, высокие представители ЕС сообщают, что в соответствии с декларацией глав государств и правительств стран ЕС от 6 марта и заявлении в отношении Крыма от 16 марта, Совет ЕС обсудит ситуацию в Украине на своем заседании на этой неделе и договорится о единой европейской реакции.

В то же время, президент ПАСЕ Анн Брассер также заявила, что решительно осуждает решение России о признании независимости и присоединении Крыма.

"В самых жестких выражениях я осуждаю решение России признать независимость Крыма, и аннексировать его к Российской Федерации, что является нарушением Устава и основных принципов Совета Европы, а также обязательств России. Все государства-члены Совета Европы должны уважать суверенитет и территориальную целостность других государств", - говорится в заявлении президента ПАСЕ, распространенном во вторник его пресс-службой.

С целью обсуждения продолжающегося политического кризиса президент ПАСЕ, лидеры политических групп вместе с содокладчиками Мониторингового комитета Ассамблеи по Украине посетят Украину с 22 по 24 марта.

18 марта Россия и Крым подписали договор о вхождении республики, включая Севастополь, в состав РФ.

ТЕГИ: РоссияЕСКрымПАСЕ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии