UA
 

МИД Украины объяснил, почему Фирташа еще не экстрадировали в США

Корреспондент.net,  19 марта 2014, 15:53
52
13042
МИД Украины объяснил, почему Фирташа еще не экстрадировали в США
Фото: timer.od.ua
В данное время Фирташ находится в следственном изоляторе в Вене

Австрийский суд принял решение об экстрадиции Фирташа в США, но оно пока не вступило в силу.

Решение об экстрадиции украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа в США принял австрийский суд первой инстанции, но вердикт еще в силу не вступил, объясняют в Министерстве иностранных дел Украины в среду, 19 марта. 

"По последнему сообщению нашего посольства в Австрии, решение о его экстрадиции было принято судом первой инстанции, земским судом, оно еще не рассматривалось. Поэтому еще не можем говорить о том, что это решение каким-то образом вступило в силу", - цитирует слова представителя МИД Евгения Перебийниса информагентство Интерфакс-Украина.

По словам Перебийниса, система принятия решений по вопросу экстрадиции в Австрии очень сложная, многоступенчатая и в ней задействованы суды нескольких уровней, а окончательное решение принимается на уровне Министерства юстиции.

"Поэтому по состоянию на сегодняшний день мы не можем говорить о том, что такое решение о его экстрадиции существует", - сообщил дипломат. По его информации, в данное время Фирташ находится в следственном изоляторе в Вене, залог за свое освобождение он пока не внес.

Как сообщалось, арестованный в Австрии украинский олигарх Дмитрий Фирташ уверен, что его задержание по запросу США носит политический характер. По мнению Фирташа, его отсутствие на родине как крупного частного работодателя может дополнительно дестабилизировать ситуацию.

Фирташ был задержан полицейскими в Вене по запросу Федерального бюро расследований США и помещен в следственный изолятор 12 марта. 14 марта суд решил оставить его под арестом с возможностью выйти под залог в 125 миллионов евро.

Сумма была определена исходя из финансового состояния олигарха и тяжести инкриминируемых ему деяний. В настоящее время залог еще не внесен.

Ордер на его арест был выдан окружным судом американского штата Иллинойс летом 2013 года. Предпринимателю "вменяется в вину создание преступной группы и подкуп индийских властей при вхождении его компании в проект по разработке титанового месторождения".

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: МИД УкраиныФирташАвстрия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии