UA
 

Минобразования продолжает сотрудничество с крымскими вузами

Корреспондент.net,  19 марта 2014, 17:11
8
1570
Минобразования продолжает сотрудничество с крымскими вузами
Фото: profi-forex.org
В настоящее время есть крымские студенты, которые хотят перевестись в ВУЗы других областей Украины.

Ни один ВУЗ Крыма не перешел в переподчинение Министерства образования Российской Федерации.

Киев считает крымские ВУЗы украинскими и намерен и дальше с ними сотрудничать и защищать их интересы, сообщил министр образования и науки Украины Сергей Квит в среду, 19 марта.

«ВУЗы Крыма – это украинские ВУЗы, они получают стипендии от украинского правительства, и мы с ними и дальше будем работать. Это наши граждане», - цитирует Квита Интерфакс-Украина.

По его словам, в настоящее время есть крымские студенты, которые хотят перевестись в ВУЗы других областей Украины, и студенты из других регионов, которые учатся в Крыму.

Квит добавил, что ситуация с ними очень неопределенная, как и с выпускниками школ, которые станут абитуриентами. Кроме того преподаватели, которые хотят перевестись на работу в другие украинские ВУЗы.

В то же время, глава Минобразования подчеркнул, что больше всего людей, которые никуда не хотят уезжать из Крыма, хотят учиться и работать в украинских университетах в Крыму, которые находятся в административном и финансовом подчинении Украины.

Квит сообщил, что скоро состоится расширенная коллегия ректоров украинских ВУЗов, где будут представлены главы советов директоров каждого региона, и этот президиум будет расширен за счет крымских ректоров.

Министр образования заявил, что в настоящее время ему не известен ни один факт, чтобы какой-то крымский университет перешел в переподчинение Министерства образования Российской Федерации.
 
Ранее начальник управления образования Ялтинского горсовета Валентина Кабанова сообщила, что  выпускникам ялтинских школ выдадут аттестаты российского образца. Кроме того выпускники 11-х классов могут по желанию пройти ЕГЭ (единый государственный экзамен) по русскому языку и математике для поступления в российские вузы.

ТЕГИ: КрымминобразованияВУЗы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии