UA
 

Яценюк заявил, что 15 апреля в Раде появится текст новой Конституции

Корреспондент.net,  25 марта 2014, 15:31
35
4884
Яценюк заявил, что 15 апреля в Раде появится текст новой Конституции
Фото: telegraf.com.ua
По словам Яценюка, согласно новой Конституции центральная власть сохранит ключевые функции.

Предложения относительно изменений к Основному закону разработала временная специальная комиссия по корректировке Конституции.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что 15 апреля в Верховной Раде появится текст новой Конституции. Об этом он заявил во вторник, 25 марта, на заседании Кабмина, передает информагентство УНН.

"Что касается внесения изменений в Конституцию, то 15 апреля в парламенте должен появиться текст новой украинской Конституции. В рамках этой работы в парламенте еще раз настаиваю, что должна быть проведена реформа органов местного самоуправления. Это станет отправной точкой того, какие в дальнейшем законы будут приниматься", - заявил он.

По его словам, центральная власть сохранит ключевые функции, такие как обеспечение нацбезопасности, обороны, формирования политики.

"Местная власть должна получить исполкомы. Центральная власть должна получить префектов на местах, которые не занимаются распределением средств, а осуществляют надзор за соблюдением законодательства. Органы прокуратуры должны быть лишены функции общего надзора", - добавил он.

Ранее сообщалось, что временная специальная комиссия по корректировке Конституции должна подготовить предложения относительно изменений к Основному закону до 15 апреля 2014 года. Это предусмотрено постановлением парламента.

Согласно постановлению, ВСК возглавит народный депутат от Батькивщины Руслан Князевич, а заместителем председателя комиссии избран нардеп Валерий Писаренко. В состав комиссии также избрано четырех депутатов от Партии регионов, среди которых Нестор Шуфрич и Сергей Гриневецкий, трех депутатов от Батькивщины, одного коммуниста, одного ударовца. Также в состав комиссии вошли по одному представителю от групп Экономическое развитие и Суверенная европейская Украина.

ТЕГИ: ЯценюкКонституцияизменения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии