UA
 

Комиссия ВР просит временно отстранить Авакова

Корреспондент.net,  31 марта 2014, 16:18
42
8828
Комиссия ВР просит временно отстранить Авакова
Фото: сайт Авакова
Авакова могут отстранить от исполнения обязанностей.

Ранее глава МВД заявил, что служебное расследование по гибели Сашка Билого завершится в ближайшие дни.

Временная следственная комиссия парламента по расследованию обстоятельств гибели Александра Музычко (Сашка Билого) будет ходатайствовать об отстранении главы МВД Арсена Авакова от выполнения обязанностей на время работы комиссии, сообщило в понедельник, 31 марта, информагентство Интерфакс-Украина.

"Ходатайствовать перед полномочными органами об отстранении министра внутренних дел Украины Арсена Авакова на период работы временной следственной комиссии", - говорится в решении, поддержанном большинством членов ВСК на заседании в понедельник.

Как пояснил представитель общественности в комиссии, член Кола народної довіри Майдану Ярослав Бабич, это может быть и премьер-министр, и Верховная Рада, и следственные органы.

Ранее Арсен Аваков заявил, что в ближайшее время завершится служебное расследование гибели в Ровно Александра Музычко.

Напомним, Александр Музычко, известный как Сашко Билый, погиб в ночь на 25 марта. Первый заместитель министра внутренних дел Украины Владимир Евдокимов изначально сообщил, что тот был смертельно ранен во время задержания в ночь с 24 на 25 марта, поскольку открыл огонь в сторону правоохранителей. Позднее Евдокимов проинформировал, что смертельное ранение в сердце Музычко было нанесено из его собственного оружия. Первый замминистра пояснил: "Он выстрелил из своего оружия, с которого стрелял по сотрудникам милиции. Одна пуля прошла навылет, а вторая попала в сердце".

Правый сектор потребовал немедленной отставки главы МВД Арсена Авакова и ареста всех причастных к убийству Музычко сотрудников спецподразделения Сокол. В ответ Аваков заявил, что Правый сектор ему угрожает, но он "принимает вызов" и его позиция к тем, кто нарушает общественный порядок, будет достаточно жесткой.

28 марта Верховная Рада создала временную следственную комиссию по расследованию обстоятельств гибели Музычко.

СПЕЦТЕМА: Убийство Сашка Билого
ТЕГИ: убийствоАваковправый секторСашко БилыйАлександр Музычко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии