UA
 

По индексу социального развития Deloitte Украина опередила Россию

Корреспондент.net,  7 апреля 2014, 19:03
181
12760
По индексу социального развития Deloitte Украина опередила Россию
Фото: texpotex.com
Украина опередила Россию по индексу социального развития.

Украина заняла 62-е место среди 132 стран мира в Индексе социального развития–2014, опередив Турцию, Грузию, Россию и Молдову.

Об этом свидетельствуют данные Индекса социального развития американской неправительственной организации Social Progress Imperative, составленного при поддержке одной из крупнейших мировых аудиторских компаний Deloitte, сообщила пресс-служба компании, передает  УНИАН.

Согласно сообщению, Украина получила в рейтинге Social Progress Imperative 64,9 балла, опередив такие страны, как Турция (64-е место), Грузия (66-е место), Россия (80-е место) и Молдова (81-е место). Индекс определяет рейтинги стран не на основе экономического роста, а с учетом возможностей жителей страны.

В частности, учитывает такие факторы, как базовые человеческие потребности (еда и доступность медицины, вода, жилье и личная безопасность), основа благополучия (доступ к базовым знаниям, доступ к информации и связи, здравоохранение и уровень смертности, окружающая среда), возможности (личные права, личная свобода и выбор, толерантность и интеграция, доступность высшего образования). В качестве источников информации использовались данные опросов (12%), оценки экспертов (25%) и достоверные данные (61%).

"Данные Индекса социального развития позволяют не только диагностировать наиболее слабые места в нашем обществе, но и объединить бизнес и граждан, чтобы изменить ситуацию к лучшему", - приводятся в сообщении слова партнера Deloitte Андрея Булаха.

По его словам, в Украине настораживает ситуация с защитой частной собственности, безопасностью граждан, экологией. "Мы не только всесторонне оцениваем ситуацию, но и объединяем усилия бизнеса и власти для решения выявленных проблем", - добавил он.

Также сообщается, что главным открытием данного исследования стал тот факт, что экономический рост страны не всегда приводит к социальному прогрессу для ее населения.

"До сих пор считалось, что существует прямая связь между экономическим ростом и благосостоянием населения страны. Однако рейтинг социального развития демонстрирует, что это правило работает не всегда", - приводятся в сообщении слова руководителя группы по разработке проекта, профессора Майкла Портера.

ТЕГИ: индексыDeloitteсоциальное обеспечение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии