UA
 

Добкин объяснил, почему русский язык должен стать вторым государственным

Корреспондент.net,  8 апреля 2014, 17:29
139
6872
Добкин объяснил, почему русский язык должен стать вторым государственным
Фото: АР
Русский язык должен получить статус второго государственного и быть закреплен в Конституции, считает Добкин

Русский язык должен стать вторым государственным, поскольку у значительной части населения он ассоциируется с личной свободой.

Об этом на пресс-конференции в Харькове заявил кандидат в президенты Украины от Партии регионов Михаил Добкин, отметив, что такой шаг снимет напряжение в обществе, сообщает УНИАН.

«Сегодня сама жизнь показала, что русский язык уже перерос статус регионального. Для многих людей значимость русского языка сегодня - нечто, что связано с личной свободой. Поэтому русский язык должен получить статус второго государственного и быть закреплен в Конституции. Это абсолютный шаг на объединение нашей страны, на снятие напряженности», - сказал Добкин.

По его мнению, «русский язык был среди пяти главных проблем, из-за которых мы потеряли Крым».

Добкин отметил, что сейчас он разговаривает на русском языке. При этом он добавил, что если статус русского языка будет закреплен в Конституции Украины, то он будет разговаривать и на украинском, и на русском языках в зависимости от ситуации.

«Ввиду того, что длительное время, благодаря господину Ющенко, на тот момент президенту Украины, происходила насильственная украинизация юго-востока страны, я в знак протеста против таких решений и действий перешел исключительно на русский язык. Сейчас я вам могу сказать:как только русский язык станет вторым государственным и его права будут закреплены в Конституции, я буду в зависимости от ситуации разговаривать на украинском или на русском языках. Сегодня для поддержки русского языка, русскоязычного населения я буду общаться на русском языке», - сказал он.

Кандидат в президенты также выразил уверенность, что в рамках децентрализации власти в компетенцию регионов должны перейти вопросы как бюджетной, так и гуманитарной политики.

«Самостоятельная гуманитарная политика позволит нам на местах принимать решения территориальными общинами, какие памятники строить, какие местные достопримечательности ремонтировать, какие архитектурные ансамбли оставлять, какие через мнение людей можно и убрать с лица общины. Поэтому примирить наших людей можно только лишь отдав инициативу принятия решений в сфере гуманитарной политики на места», - добавил Добкин.

СПЕЦТЕМА: Выборы президента - 2014
ТЕГИ: Добкиндосрочные выборыкандидат в президенты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии