UA
 

Лавров призвал Париж удержать власти Украины от применения силы против протестующих

Корреспондент.net,  14 апреля 2014, 15:10
98
8184
Лавров призвал Париж удержать власти Украины от применения силы против протестующих
Фото: AP
Переговоры в Женеве под угрозой срыва, считают в России

В России считают, что в Киеве обостряют ситуацию.

Глава МИД РФ Сергей Лавров призвал Париж удержать киевские власти от применения силы и использования армии против протестующих в украинских городах. Об этом сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве по итогам телефонного разговора министров иностранных дел РФ  Лаврова и Франции Лорана.

«Лавров призвал Париж как одного из гарантов соглашения 21 февраля удержать киевские власти от применения силы и использования армии против протестующих в Славянске и других украинских городах», - говориться в сообщении МИД РФ.

С российской стороны акцент был сделан на необходимости безотлагательно «положить конец проводимой Киевом политике провокационного обострения и без того критически накаленной обстановки в южных и восточных регионах Украины".

Онлайн событий на Юго-Востоке

Кроме того в ведомстве сообщили, что Лавров «решительно отвел известные попытки США и ряда европейских стран возложить на Россию ответственность за происходящие там события».

«Россия готова к международному сотрудничеству по урегулированию ситуации на Украине, в том числе в рамках возможной четырехсторонней встречи в Женеве, однако ее проведение напрямую зависит от тех решений, которые принимает в настоящее время Киев под покровительством, прежде всего, Вашингтона»,- сообщили в ведомстве.

Ранее и.о. президента Украины Александр Турчинов заявил, что к мирным гражданам на Востоке оружие не будет применяться.

Читайте также: Активисты юго-востока используют AK-100, которых в Украине нет - МИД Литвы

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: УкраинаФранцияоружиеЛавровмитинги
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии