UA
 

В Славянске неизвестные взяли в плен украинского журналиста

Корреспондент.net,  17 апреля 2014, 13:25
76
6526
В Славянске неизвестные взяли в плен украинского журналиста
Фото: job-sbu.org
В Славянске неизвестные захватили в плен украинского журналиста

По информации источников, его обвиняют в участии в Правом секторе и шпионаже.

В Славянске Донецкой области неизвестные пророссийские активисты в среду, 16 апреля захватили журналиста Сергея Лефтера, сообщил представитель фонда Открытый диалог  в Украине Андрей Вальчишин в четверг, 17 апреля.

"Журналист Сергей Лефтер 16 апреля 2014 был задержан так называемыми сепаратистами в городе Славянске (Донецкая область, Украина ). Источник сообщил, что его обвинили в участии в Правом секторе и шпионаже. По последним данным, сейчас Сергей Лефтер находится в подвале городского отдела СБУ на ул. Карла Маркса, куда его перевезли из здания горсовета. Физическое состояние журналиста неизвестено", - сообщил Вальчишин.

Он также сообщил, что Фонд обратился к представителям ООН и ОБСЕ с просьбой признать, что ответственность за похищение украинского журналиста лежит на Российской Федерации.

"Россия препятствует сбору и обнародованию объективной информации о событиях на Востоке Украины, чем объясняются преследования независимых журналистов. Одновременно продолжается активная Российская пропаганда в регионе и в мире, распространение ложной информации, что влечет развертыванию и углублению конфликта между Украиной и Россией", добавил представитель фонда.

Он убежден, что распространение объективной информации о действиях России на Востоке Украины и привлечения внимания международного сообщества поможет остановить агрессию Российской Федерации против мирных украинских граждан.

Сергей Лефтер является независимым наблюдателем - журналистом Фонда Открытый диалог, который реализует миссию наблюдения за ситуацией на Востоке Украины. Он отбыл в город Славянск 14 апреля для написания репортажа с места событий.

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: митингСБУДонецкСлавянск
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии