UA
 

В Харькове хотят поскорее провести референдум

Корреспондент.net,  21 апреля 2014, 16:56
235
18604
В Харькове хотят поскорее провести референдум
Фото: sq.com.ua
В Харькове хотят поскорее провести референдум.

На митинге в поддержку федерализации на площади Свободы в Харькове звучат призывы активизировать действия по проведению референдума.

"Наша задача - добиться, чтобы мы не стояли под стенами здания, а смогли прийти на сессию (Харьковского областного и городского советов - ред). На сессии нужно потребовать, чтобы депутаты организовали проведение референдума, поскольку это один из способов восстановить законность в стране", - заявил координатор движения Боротьба Денис Левин.

По его мнению, необходимо также добиваться отставки главы Харьковской облгосадминистрации Игоря Балуты, которого участники митинга называют "незаконным", передает Интерфакс-Украина.

"Если нас не услышат, то мы примем доступные народу меры", - пообещал Левин.

Однако ряд выступающих настроены более радикально. Они призывают не требовать назначения референдума от власти, которую они не признают, а провести его самостоятельно. "Референдум надо проводить самим. Назначить дату. Через консульство России сообщить в ООН о дате и местах проведения референдума. Попросить прислать международных наблюдателей со стороны России и ООН", - заявил один из выступающих.

Он также призвал собравшихся "провозгласить Харьков и Харьковскую область Слобожанской народной республикой со столицей в Харькове, запретить на территории слобожанской народной республики" действие всех организаций неонацистского толка, организовать политическое, экономическое и военное взаимодействие и предложить всем народным республикам Украины объединиться в юго-восточную федеративную автономию".

Кроме того, выступающие призывают избрать "народного губернатора", критикуют депутатов Партии регионов за "предательство интересов избирателей" и городского голову Геннадия Кернеса, который, по их мнению, не сдержал обещаний, данных на встречах протестующим (не предоставил трибуны для митингов на площади Свободы, а также времени для выступления на местном телевидении).

Как сообщает сайт 057, активисты ланируют идти шествием по центру города к зданию мэрии. Они надеются, что Кернес в выходной день примет их обращение.

В митинге принимают участие активисты движения Юго-восток, Боротьба, пророссийские активисты и монархисты.

По оценкам милиции, в акции принимают участие порядка 700 человек.

СПЕЦТЕМА: Украино-российский конфликтОбострение на Донбассе
ТЕГИ: Харьковреферендумфедерализация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии