UA
 

СБУ задержала атамана крымских казаков, который причастен к беспорядкам на Востоке

Корреспондент.net,  24 апреля 2014, 13:30
36
6164
СБУ задержала атамана крымских казаков, который причастен к беспорядкам на Востоке
Фото: Корреспондент.net
Предположительно, казак координировал участие пророссийских организаций в массовых беспорядках Донецкой и Луганской областях

Задержанный также участвовал в захвате украинских воинских частей в Крыму.

Служба безопасности Украины задержала во время попытки въезда из территории Крыма атамана объединения казаков Крыма "Крымская паланка", сообщила в четверг, 24 апреля, руководитель пресс-центра СБУ Марина Остапенко.

Как рассказала Остапенко, 23 апреля в рамках антитеррористической операции СБУ задержало этого человека - гражданина Ю., который пытался въехать из Крыма, передает Интерфакс-Украина.

"В феврале-марте 2014 года при координации представителей российской разведки, используя возможности подконтрольных ему общественных структур гражданин Ю. организовал и принимал непосредственное участие в сепаратистских мероприятиях на территории Крыма, в том числе в силовых акциях с захватом российскими диверсионными группами украинских воинских частей, управлений органов власти Крыма", - отметила Остапенко.

По ее словам, этот человек координировал участие пророссийских организаций в массовых беспорядках Донецкой и Луганской областях, которые сопровождались погромами и сопротивлением представителям власти с применением оружия, также с захватом государственных зданий.

"Установлено, что задержанный по указанию ФСБ РФ организовал отправку с территории Крыма групп казаков для участия в экстремистских и сепаратистских мероприятиях в восточных регионах нашего государства. Кроме того, он распространял антиукраинские настроения на территории Запорожской, Херсонской, Днепропетровской, Одесской областей", - подчеркнула Остапенко.

Ранее сообщалось, что Служба безопасности Украины задержала двух человек, входивших в диверсионную группу полковника Главного разведуправления Генштаба Вооруженных сил России Игоря Стрелкова, известного спецслужбе под позывным "Стрелок".

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: КрымСБУказаки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии