UA
 

Нужно, чтобы власти Украины более активно присутствовали на востоке - генсек ОБСЕ

Корреспондент.net,  24 апреля 2014, 15:23
189
16348
Нужно, чтобы власти Украины более активно присутствовали на востоке - генсек ОБСЕ
Фото: Reuters
Нужно, чтобы власти Украины более активно присутствовали на востоке страны - Заньер

Напряженная ситуация на востоке Украины обусловлена недоверием протестующих к киевским властям.

Об этом заявил в интервью ИТАР-ТАСС генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Ламберто Заньер в четверг, 24 апреля.

По его словам, политический процесс должен уйти с улиц, и этому должны способствовать все международные посредники. 

"То, что мы видим в Донецке - результат недостатка доверия. Люди считают, что нет инклюзивного диалога со стороны нового правительства. Нужно, чтобы власти Украины более активно присутствовали там", - призвал генсек, обещая поддерживать подобные усилия.

При этом он заметил, что некоторое время назад руководство страны заявляло о готовности запустить широкое обсуждение конституционной реформы.

О наблюдательной миссии ОБСЕ

ОБСЕ, развернувшая свою наблюдательную миссии в Украине, может способствовать установлению диалога между противоборствующими сторонами, но не в состоянии добиться этого самостоятельно, без желания и поддержки киевских властей, заявил также Занньер.

"Идет много дебатов - по конституции, по политическому процессу, по выборам. Хорошо, что международное сообщество готово поддерживать этот процесс, но окончательное решение должен принять украинский народ", - сказал он.

Говоря о предстоящих президентских выборах, Заньер отметил, что  "они должны стать объединительным, а не разделяющим фактором для общества".

О женевских договоренностях

Комментируя женевские договоренности глав внешнеполитических ведомств России, США, ЕС и Украины, достигнутые на прошлой неделе, Занньер заявил, что воспринимает их как "пакет мер и элементов, собранных вместе".

Первоочередной задачей, отмечает он, является именно установление диалога. Затем, убежден он, можно будет найти механизмы для разоружения протестующих и освобождения занятых административных зданий.

"Да, мы фокусируем наше внимание на этих вопросах, но это зона ответственности украинского правительства и вопрос законности и порядка. Мы можем их только поддержать", - заявил генсек ОБCЕ. 

"Мы здесь именно для этого, но мы не можем заменить украинцев", - констатирует Занньер.

"Если есть диалог, то можно добиться прогресса и на других направлениях - и по зданиям и по разоружению, и по роспуску сил самообороны, наличие которых в долгосрочном плане вредит стабильности страны", - сказал он.

Генсек ОБСЕ убежден, что все международные посредники, участвовавшие в выработке совместного заявления, принятого на четырехсторонней встрече глав МИД России, Украины, США и ЕС в Женеве, должны способствовать установлению контактов и "подталкивать все силы на Украине к диалогу".

Напомним, 19 апреля сообщалось, что миссия ОБСЕ отправится в Донецк следить за выполнением Женевских договоренностей.

ЧИМТАЙТЕ ТАКЖЕ: Успех или поражение женевских соглашений зависит от России - посол США в ОБСЕ

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: Украина-РоссияОБСЕ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии