UA
 

Консульство Польши открылось в Донецке

Корреспондент.net,  29 апреля 2014, 09:15
36
3602
Консульство Польши открылось в Донецке
Фото: telegraf.com.ua
Консульство Польши открылось в Донецке.

По данным МИД Польши, консульство будет обслуживать жителей Донецкой, Луганской и Запорожской областей.

Министерство иностранных дел Польши 28 апреля официально открыло консульство Польши в Донецке, которое станет вторым представительством на востоке Украины и восьмым в целом в Украине, передает УНИАН.

"Консульство в Донецке является самым молодым представительством в Украине. Подготовительные работы продолжались с прошлого года, теперь оно начнет выдавать визы", - говорится в сообщении.

Генеральный консул в Донецке Якуб Волашевич сообщил во время церемонии открытия, что также консульство будет оказывать помощь польским гражданам.

Он отметил, что в трех вышеупомянутых областях живут от 8 до 15 тыс. поляков, а по неофициальным данным, их может быть даже в несколько раз больше.

в марте Польша эвакуировала сотрудников консульства в Севастополе после захвата Крыма Россией и официально не сообщала о дальнейших планах относительно этого представительства.

В Украине действуют польские консульства в Киеве, Луцке, Харькове, Одессе, Виннице, а также во Львове, которое традиционно выдает почти половину всех польских виз.

В прошлом году Польша, которая постоянно выдает украинцам наибольшее количество виз среди всех государств шенгенской зоны, выдала свыше 720 тыс. виз (+12% к предыдущему году).

ТЕГИ: ПольшаДонецкконсульствоконсульство Польши
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии