UA
 

Шанс урегулировать ситуации на Востоке политическими методами еще есть - Яценюк

Корреспондент.net,  30 апреля 2014, 19:31
305
13865
Шанс урегулировать ситуации на Востоке политическими методами еще есть - Яценюк
Фото: AP
В первую очередь нужно провести выборы, считает премьер

Премьер-министр также подчеркнул важность поддержки Украины Советом Европы.

Возможность урегулирования ситуации на Востоке Украины политическими методами еще остается, однако правительство не будет вести диалог с вооруженными бандитами.

Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на встрече с Генеральным секретарем Совета Европы Турбйорном Ягландом и председателем Комитета министров Совета Европы, Федеральным министром иностранных дел Республики Австрия Себастьяном Курцем, передает Укринформ.

"Главная проблема - это возглавляемые Россией протестующие с боевыми патронами и заложниками, которых взяли эти вооруженные банды... Мы верим, что до сих пор есть шанс преодолеть эту проблему политическими и дипломатическими методами. Но что касается политических решений, мы можем обращаться только к политикам и людям, не вооруженным боевым оружием. Те, кто стреляет в мирное население, похищает наблюдателей ОБСЕ, - это преступники", - отметил глава правительства, подчеркнув, что украинская сторона "сделала все с политической стороны и продолжает делать это".

В то же время Яценюк подчеркнул важность поддержки Украины Советом Европы.

Читайте также: Президентские выборы в Донецкой области могут не состояться – сопредседатель ДНР

Премьер-министр также отметил, что повестка дня правительства на сегодняшний день - "провести честные и прозрачные выборы, назначенные на 25 мая, чтобы иметь в стране всеохватывающий диалог, провести конституционную реформу, защитить русскоязычное меньшинство и меньшинства, говорящие на других языках, и добиться от России выполнения ее международных обязательств".

 

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: Яценюксепаратисты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии