UA
 

Первый круглый стол национального единства пройдет 14 мая в ВР

Корреспондент.net,  13 мая 2014, 14:26
192
14398
Первый круглый стол национального единства пройдет 14 мая в ВР
Фото: zn.ua
К участию в работе круглого стола приглашены экс-президенты Украины Леонид Кравчук и Леонид Кучма

Приглашены все участники политического процесса, а также представители общественности. "ДНР" также допускает свое участие.

Первый общеукраинский круглый стол национального единства пройдет в среду, 14 мая, в Верховной Раде, начало запланировано на 16.30, сообщает пресс-служба парламента во вторник, 13 мая.

К участию в работе круглого стола приглашены экс-президенты Украины Леонид Кравчук и Леонид Кучма, премьер-министр Арсений Яценюк и члены правительства, народные депутаты, кандидаты в президенты Украины, главы областных администраций и председатели областных советов, представители органов местного самоуправления, ученые, представители религиозных организаций, бизнес-кругов, общественных и международных организаций, общественные деятели.

Об инициативе проведения таких круглых столов объявили 8 мая в совместном заявлении исполняющий обязанности президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов и премьер Арсений Яценюк.

"Мы готовы к беседе со всеми, кто имеет легитимные политические цели и готов отстаивать их законными средствами - с теми, кто не имеет крови на своих руках. Мы приглашаем представителей всех политических сил из всех регионов, гражданского общества, научных кругов к диалогу по всем вопросам и проблемам, которые стоят сейчас перед украинским народом", - сказано в совместном обращении.

Целью диалога является формирование национального консенсуса по ключевым для украинского общества проблем. Наработанные предложения с участием всех политических сил будут реализованы Верховной Радой Украины, в том числе через механизмы внесения изменений в Конституцию и законодательство Украины.

Турчинов и Яценюк пригласили всех участников политического процесса, а также представителей общественности принять активное участие в реализации предложенной инициативы.

Ранее представитель так называемой  Донецкой народной республики Денис Пушилин сообщал, что   ДНР готова участвовать в круглом столе, но окончательное решение будет принято  во время голосования своего «правительства».

В свою очередь, председатель Донецкой облгосадминистрации Сергей Тарута сообщил, что непризнанная Донецкая народная республика не может участвовать в национальном круглом столе из-за отсутствия единого лидера с консолидированной позицией со стороны протестующих.

ТЕГИ: Верховная Радакруглый стол
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии