UA
 

От уголовной ответственности освободили троих луганчан, сдавших оружие - замглавы АП

Корреспондент.net,  14 мая 2014, 12:56
22
4560
От уголовной ответственности освободили троих луганчан, сдавших оружие - замглавы АП
Фото: byut.com.ua
Три человека из 47 уже сложили оружие, отметил Сенченко

Андрей Сенченко рассказал о первых случаях применения амнистии к протестующим.

И.о.замглавы администрации президента Андрей Сенченко сообщил, что прокуратура освободила от уголовной ответственности троих протестующих, добровольно сложивших оружие в Луганске.

"Я был в Луганске дважды, встречался с молодыми людьми, на руках которых нет крови, но на руках у которых есть оружие. Нам удалось, чтобы 3 человека из 47, с которыми мы вели переговоры сложили оружие. И прокуратура нашла формулу освобождения их от уголовной ответственности", - цитирует его слова Интерфакс-Украина.

При этом, Сенченко отметил, что несмотря на то, что пока нет соответствующего закона об амнистии протестующих на востоке, процедура освобождения от уголовной ответственности этих людей была сделана официально, в рамках действующего законодательства.

"Для таких индивидуальных случаев это возможно. Потому что объявить амнистию бесфамильную в этом случае крайне сложно…мы амнистируем тех, кто взял оружие, и они его сложили. Но на руках одних есть кровь, а другие – просто покрасовались и сфотографировались с этим оружием", - подчеркнул он.

Как сообщалось, 18 апреля сайте Верховной Рады зарегистрирован законопроект правительства О недопущении преследования и наказания лиц по поводу событий, имевших место во время массовых акций гражданского противостояния, которые начались 22 февраля 2014 года. Согласно законопроекту, действие закона распространяется на лиц при условии, что эти действия связаны с участием в массовых акциях гражданского противостояния, и эти лица не совершили новых преступлений и добровольно прекратили противоправные деяния (а именно: добровольно сдали государственным органам оружие, боевые припасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, захваченную военную технику и освободили все незаконно занятые или захваченные здания) не позднее трех дней со дня вступления в силу настоящего закона.

 

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: Луганскоружиеамнистия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии