UA
 

Военные и спецслужбы сегодня поглумились над памятью крымских татар - Чубаров

Корреспондент.net,  18 мая 2014, 16:02
384
17993
Военные и спецслужбы сегодня поглумились над памятью крымских татар - Чубаров

Вертолет – это был достойный ответ на многие ожидания крымских татар, сказал председатель Меджлиса

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров призывает российские власти определиться, когда они искренни в отношении крымских татар: когда они говорят, что защищают их права, или когда запрещают проведение митингов, передает Интерфакс-Украина в воскресенье, 18 мая.

"Я хочу узнать: кто в этом государстве говорит неправду – или те, кто говорит о наших правах, и они находятся в Москве, или военные и спецслужбы, которые сегодня просто поглумились над нашей памятью, над целым народом", - сказал Чубаров журналистам после завершения митинга памяти жертв депортации крымскотатарского народа в поселке Ак-Мечеть в Симферополе.

Он высказал возмущение попытками заглушить вертолетами проведение митинга.

"Вертолеты, облетающие мирный митинг, где люди молятся о душах сотен погибших в годы тоталитарного режима – у нас по этому поводу возникает очень много вопросов", - сказал Чубаров.

По его мнению, это показывает "что и как думают они (власть – ред.) о нас".

"Вертолет – это был достойный ответ на многие ожидания крымских татар", - подчеркнул Чубаров.

Кроме того, он напомнил, что после запрета на проведение мероприятий в результате длительных дискуссий удалось добиться, чтобы мероприятия прошли локально в регионах Крыма, однако десятки тысяч людей, которые хотели приехать в Симферополь на митинг, не смогли этого сделать, так как дороги были заблокированы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Крымские татары: назад в прошлое? - репортаж

"Мы услышали о том (от российских властей - ред.), что будут восстанавливаться наши права. Это было с одной стороны. И при этом мы имеем проблемы с проведением вообще мемориальных мероприятий в память жертв депортации крымскотатарского народа. У нас хотели уничтожить память. Ни один народ не может существовать без своей исторической памяти, тем более, если речь идет о сотнях тысяч жертв в недавнем прошлом", - сказал председатель Меджлиса.

Он отметил, что "в Крыму в последние 23 года эти митинги уже не просто стали привычными – они стали более понятными для людей разных национальностей, и с каждым годом на площади было все больше людей разных национальностей".

"А в этот раз нам вообще запретили проводить митинг", - отметил Чубаров.

В воскресенье, 18 мая, в поселке Ак-Мечеть в Симферополе свыше десяти тысяч человек принимают участие в траурном митинге, посвященном 70-летию депортации народов Крыма с полуострова.

Отметим, власти Республики Крым предложили крымским татарам провести траурное мероприятие не на площади Ленина в Симферополе, а на Симферопольском Мусульманском кладбище Абдал. Вместе с тем, в Меджлис татарского народа принял решение провести всекрымский траурный молебен не на кладбище, а на площади перед мечетью в симферопольском поселке Ак-Мечеть.

ТЕГИ: Крымские татарыКрымдепортацияРефат Чубаров
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии