UA
 

Гуд бай, Ленин. КПУ готовятся запретить, а Симоненко заявляет о покушенииСюжет

Корреспондент.net,  19 мая 2014, 18:25
380
11621
Гуд бай, Ленин. КПУ готовятся запретить, а Симоненко заявляет о покушении
Фото: КПУ
Симоненко отказался от участия в президентских выборах

Лидер коммунистов уже отказался от участия в президентских выборах.

Киевская власть готовится закрыть КПУ. Тем временем, лидер украинских коммунистов Петр Симоненко снимается с выборов и заявляет о покушении.
 
СБУ сшила дело 
 
Служба безопасности Украины передала Министерству юстиции материалы, которые свидетельствуют об антиконституционной деятельности Коммунистической партии Украины, сообщил председатель спецслужбы Валентин Наливайченко.
 
"Это участие в массовых беспорядках, отмывание денег членами КПУ и покушение на свержение конституционного строя. Есть счета членов КПУ, которые не декларируются, есть факты участия в вооруженных формированиях и массовых беспорядках", - заявил он.
 
Ранее и.о.президента Украины Александр Турчинов подписал официальное письмо Министерству юстиции, где предлагает министру немедленно рассмотреть все материалы, предоставленные СБУ и Генеральной прокуратурой относительно незаконной антиконституционной деятельности КПУ. 
 
Курс на отмену фракции
 
Как известно, ранее в Верховной Раде зарегистрировали проект постановления об отмене фракции КПУ. 
 
В частности, один из авторов законодательной инициативы Александр Бригинец заявил, что фракция коммунистов создана вопреки закону, потому что в нее входят только депутаты, которые прошли в парламент  по партийным спискам, и нет депутатов, которые должны были пройти по мажоритарным округам.
 
 
"Красная карточка"
 
Напомним, еще 6 мая Верховная Рада на своем закрытом заседании проголосовала за удаление из сессионного зала фракции КПУ за "сепаратистское выступление". 
 
Также Петра Симоненко лишали права голоса за подобные выступления.
 
 
Ранее депутаты от партии "Свобода" вытолкали лидера КПУ с трибуны парламента во время одного из его выступлений, спровоцировав массовую драку в Верховной Раде.
 
Таинственное покушение
 
Тем временем Петр Симоненко заявил о покушении на него. По словам лидера КПУ, на него напали сразу после теледебатов между кандидатами в президенты Украины на Первом национальном.
 
В пресс-службе КПУ сообщили, что после теледебатов при выходе его ожидала группа из порядка тридцати человек с надписями "Автомайдан". В итоге лидер КПУ покинул студию через другой выход на другом авто. Его вскоре начали преследовать. Сообщается, что машину догнали, заблокировали и побили стекла. Кроме того, в машину были брошены коктейли Молотова.
КПУ
"Нам удалось выехать, но за нами была погоня, позже к ней присоединились еще машины, микроавтобус, наполненный теми, кто был в масках, с битами и проявлял агрессию. На определенном участке дорогу заблокировали машинами, окружили мой автомобиль, вышли и стали бить битами мою машину, бросили бутылку с зажигательной смесью. Мы сидели сзади, заднее стекло было разбито и нам удалось выбросить бутылку, чтобы не загорелся салон", – рассказал Симоненко.
 
Он также отметил, что далее продолжились гонки по городу в условиях, когда преследователи пытались сделать все для того, чтобы остановить машину политика и применить силу.
 
В то же время один из активистов заявил, что из машины Петра Симоненко ему выстрелили из травматического оружия в голову.
 
Симоненко снимается с выборов, но его не отпускают 
 
Отметим, что Петр Симоненко уже заявил о снятии своей кандидатуры с президентских выборов.
 
"Мы понимаем, что борьба с инакомыслием и цензурой дает один ответ на вопрос о выборах: они, по нашему убеждению, будут нелегитимными. Поэтому Компартия приняла решение и мы, коммунисты, снимаем свою кандидатуру для того, чтобы сегодня спасать Украину от того произвола, который сегодня имеет место", - заявил лидер КПУ.
Reuters
В то же время в ЦИК отметили, что по закону о выборах президента Украины могли снять кандидата в президенты только до 1 мая по его заявлению.
 
ТЕГИ: Выборы Президента Украины 2019 новостиКПУСБУПетр Симоненко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии