UA
 

Введение военного положения на Донбассе не ухудшит экономическую ситуацию в регионе – экспертЭксклюзив

Корреспондент.net,  3 июня 2014, 13:27
46
4220
Введение военного положения на Донбассе не ухудшит экономическую ситуацию в регионе – эксперт
Фото: Сайт 2000
Производство Донбасса страдает в первую очередь из-за проблем с логистикой

По мнению экономиста проблемы у предприятий в восточных областях могут возникнуть только с транспортировкой продукции.

Введение военного положения в ряде восточных областей Украины не скажется негативно на экономическом положении региона, такое мнение в комментарии Корреспондент.net выразил экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

"В текущей ситуации, когда де-факто происходит конфликт, ограничения прав граждан, которое связано с введением военного положения не будет той проблемой, которая могла бы негативно повлиять на деловую активность региона. Я не считаю что военное положение улучшит экономическую ситуацию Донбасса, но оно уж точно не ухудшит ее", - сказал он.

По словам эксперта, работа предприятий Донбасса может быть остановлена из-за отсутствия возможности получать материалы и отправлять свою продукцию, а не от введения военного положения центральной властью.

"Если у предприятия нет возможности транспортировать свою продукцию, из-за того, что железнодорожная ветка, например, заблокирована, то именно это больше влияет на его работу", - отметил он. 

Жолудь также подчеркнул, что военное положение в регионе введенное на несколько недель, вряд ли может сильно повлиять на экономику Донбасса в долгосрочной перспективе.

Ранее глава Верховной Рады Александр Турчинов заявил, что готов ввести военное положение в Донецкой и Луганской областях.

Вместе с тем, народный депутат от фракции Батькивщина Александр Бригинец зарегистрировал в Верховной Раде под номером 4977 законопроект о внесении изменений в Закон Украины "О статусе народного депутата Украины" согласно которому, при военном положении обязаны будут воевать и народные депутаты.

СПЕЦТЕМА: Комментарии экспертов
ТЕГИ: экономикадонбассБеспорядки на юго-востоке Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии