UA
 

СБУ возбудила дело против задержанного лидера Русской православной армии

Корреспондент.net,  11 июня 2014, 12:08
33
9067
СБУ возбудила дело против задержанного лидера Русской православной армии
Фото: Пресс-центр СБУ
Оружие, изъятое у задержанного лидера Русской православной армии

Житель Николаева обвиняется в вооруженном нападении на украинских десантников в Донецкой области.

Следственный отдел СБУ Днепропетровской области  начал уголовное производство по обвинению в терроризме гражданина Украины, члена группы Русская православная армия за обстрел 25-й отдельной воздушной десантной бригады Украины. Об этом сообщает Служба безопасности Украины в среду, 11 июня.

Житель Николаева подозревается в совершении в конце апреля вооруженного нападения - в СБУ сообщают, что он был руководителем группы из более чем 50 вооруженных боевиков и участвовал в обстреле украинских военнослужащих, оборонявших блокпост в Амвросиевском районе Донецкой области. 

Как отмечается в сообщении, десантникам удалось отбить огонь и задержать руководителя нападавших. При себе мужчина имел боевую гранату, автомат и снаряженные магазины с боевыми патронами.

"По словам задержанного, он является одним из лидеров террористической группы, действующей на Востоке Украины, так называемой Русской православной армии. Оружие и боеприпасы мужчина получил в здании УСБУ в Донецкой области от руководства самопровозглашенной Донецкой народной республики", - отмечает пресс-служба СБУ.

По решению суда мужчина остается под стражей.

Ранее советник секретаря СНБО Николай Якубович заявил, что похищением людей на Донбассе занимается донецкая ячейка Оплота, которая отделилась от харьковского Оплота и называется Русской православной армией.

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: СБУАнтитеррористическая операция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии