UA
 

Порошенко не исключает встречу Украина-ЕС-Россия по ситуации на Востоке

Корреспондент.net,  23 июня 2014, 15:11
98
7235
Порошенко не исключает встречу Украина-ЕС-Россия по ситуации на Востоке
Фото: AP
Порошенко верит, что РФ поддержит на деле мирный план по прекращению войны на Донбассе

До 27 июня могут пройти трехсторонние консультации Украина-ЕС-РФ на уровне экспертов по ситуации на востоке Украины.

Президент Украины Петр Порошенко не исключает проведения до 27 июня трехсторонних консультаций в формате Украина–Евросоюз–Россия на уровне экспертов по урегулированию ситуации на Востоке. Об этом он сообщил во время телефонного разговора с президентом Европейского совета Херманом Ван Ромпеем, информирует пресс-служба главы государства.

"Президент Украины отметил, что верит в то, что РФ поддержит мирный план не только на словах, но и на деле", - говорится в сообщении.

Порошенко также проинформировал Ромпея о 29 случаях нарушения режима прекращения огня со стороны сепаратистов в Донецкой и Луганской областях. Он также подчеркнул необходимость безусловного выполнения таких элементов мирного плана, как создание 10-километровой буферной зоны, освобождение заложников и установления контроля украинско-российской границы по обе стороны для прекращения нелегальной поставки оружия, техники, наемников, наркотиков.

Читайте также: Лавров и Керри обсудили мирный план Порошенко

В свою очередь Ромпей "высоко оценил" мирный план Порошенко. "Сегодня мирный план Украины, который Вы предложили, поддерживают не только страны-участницы ЕС, но и весь мир", - цитирует европейского политика пресс-служба президента Украины.

Также Ромпей проинформировал о возможности введения дополнительных санкций в отношении России в случае, если не будут принято все усилия для установления мира.

Напомним, 20 июня, в ходе поездки на Донбасс Порошенко приказал силовикам прекратить огонь на неделю – с 20 по 27 июня, - чтобы члены незаконных вооруженных формирований могли сложить оружие. При этом президент подчеркнул, что боевые действия будут носить только характер ответа, то есть в случае нападения "ополченцев" на украинских силовиков.

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: ЕСРФван РомпейАнтитеррористическая операциямирный план Порошенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии