UA
 

ООН насчитала в Украине более 46 тысяч переселенцев

Аргументы и Факты,  24 июня 2014, 20:42
24
2843
ООН насчитала в Украине более 46 тысяч переселенцев
Фото: AP
Количество переселенцев из конфликтной зоны увеличивается

Количество граждан, вынужденных покинуть зону АТО на Донбассе и Крым, удвоилось за последние две недели

Управление верховного комиссара ООН по правам беженцев (УВКБ) зарегистрировало в Украине более 46 тыс. беженцев (внутренне перемещенных лиц). Об этом заявил на заседании Совета безопасности помощник генерального секретаря ООН в области прав человека Иван Шимонович, передает Укринформ.

По его словам, за последние две недели число вынужденных переселенцев удвоилось, при этом наиболее значительные перемещения людей – около 15 тыс. – наблюдались в Донецкой и Луганской областях.

«По состоянию на 23 июня УВКБ зарегистрировало более 46100 внутренне перемещенных лиц, 11500 из Крыма и около 34600 с востока (Украины)», – сказал он, выступая по видеосвязи из Загреба. «Население покидает свои дома: отчасти из-за страха, но также и в связи с ухудшением социально-экономической ситуации», – констатировал Шимонович. При этом он предупредил, что реальное число переселенцев «скорее всего, выше», но уточнить данные невозможно из-за ограниченного доступа в ряд районов.

Напомним, по данным ООН на 20 июня, Донбасс и Крым с марта покинули более 38 тысяч человек.

В свою очередь, в Ростовской области насчитали полмиллиона украинских беженцев. Тогда как по официальной информации МЧС РФ, в России находятся более 14 тысяч украинских граждан.

Читайте также: МВД разработало план по выезду мирных жителей из зоны АТО

СПЕЦТЕМА: Обострение на ДонбассеБеженцы в Украине
ТЕГИ: УкраинаООНбеженцыБеспорядки на юго-востоке Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии