UA
 

Еврокомиссия подтвердила право ЕС поставлять российский газ в Украину

Корреспондент.net,  3 июля 2014, 14:59
346
10506
Еврокомиссия подтвердила право ЕС поставлять российский газ в Украину
Фото: telegraf.com.ua
В Еврокомиссии не понимают претензий России о реверсных поставках в Украину

ЕС имеет право распоряжаться купленным у Газпрома газом по своему усмотрению, заявили в Еврокомиссии.

Энергокомпании ЕС имеют полное право распоряжаться купленным у Газпрома газом по своему усмотрению, в том числе поставлять его реверсным путем в Украину. Об этом заявила пресс-секретарь еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера Сабина Бергер, передает ИТАР-ТАСС в четверг, 3 июня.

По ее словам, Еврокомиссия готова в случае необходимости направить на объекты украинской газотранспортной системы своих наблюдателей, которые проконтролируют выполнение Киевом обязательств по транзиту природного газа. 

Бергер также отметила, что в Еврокомиссии также рассчитывают, что Россия и Украина будут продолжать в полном объеме выполнять свои обязательства в рамках поставок ПГ в ЕС.

"В настоящий момент транзит российского газа в ЕС через Украину продолжается без перебоев. В случае необходимости мы готовы направить наших наблюдателей, которые обеспечат мониторинг", - уточнила она.

Кроме того Бергер добавила, что Еврокомиссия намерена провести еще одну трехстороннюю встречу на министерском уровне по газу с Украиной и Россией до начала августа.

"Мы намерены организовать еще одну такую встречу до начала летнего сезона отпусков", - отметила пресс-секретарь еврокомиссара.

Накануне в Нафтогазе заявили, что реверсом газа в Украину заинтересовались около 20 компаний.

Читайте также: Путин о реверсе в Украину: Нахимичили что-то и получают наш газ

ТЕГИ: газЕСУкраина-РоссияЕврокомиссия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии