UA
 

Украина, Россия и ЕС провели консультации по Соглашению об ассоциации

Корреспондент.net,  3 июля 2014, 17:50
71
10466
Украина, Россия и ЕС провели консультации по Соглашению об ассоциации
Фото: zn.ua
В ходе консультаций не приводились примеры возможного негативного влияния Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС на Россию

Встреча прошла на уровне экспертов, 11 июля консультации в формате ЕС-Украина-РФ проведут министры.

Представители Украины, Российской Федерации и Европейской комиссии обсудили подготовку министерского заседания по реализации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, запланированного на 11 июля. Об этом рассказал правительственный уполномоченный Украины по европейской интеграции Валерий Пятницкий, в четверг, 3 июля.

По его словам, стороны прекрасно знают и понимают те проблемы, которые поднимаются РФ в свете подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, передает Интерфакс-Украина.

При этом Пятницкий подчеркнул, что министры на встрече 11 июля должны определить "модальности дальнейших консультаций", в частности, какие вопросы, в каких форматах и в каких случаях должны обсуждаться. Чиновник также отметил, что, по его мнению, поскольку все страны являются членами Всемирной торговой организации (ВТО), то все спорные вопросы должны решаться в соответствии с правилами этого объединения.

По словам Пятницкого, в ходе нынешних экспертных консультаций российская сторона не приводила конкретных примеров возможного негативного влияния Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС на Россию. Он также выразил убежденность в том, что Соглашение об ассоциации не может иметь негативных влияний на торговлю с Россией, а даже наоборот.

Читайте также: Президент поручил МИД подготовить и согласовать с ЕС план ратификации СА

"Утверждать, что Соглашение с ЕС будет менять украинское законодательство в сторону введения новых ограничений по отношению к другим партнерам - это не так. Наоборот, например, в таможенной сфере, и это общий тренд сегодня, идет упрощение торговли, и мы стараемся идти в ногу с европейцами, чтобы не отстать. Чтобы не только на границе с ЕС, но на любой границе процедура была максимально унифицирована и упрощена. И чтобы не только таможенник получал удовольствие от того, что он досматривает, а чтобы, прежде всего, удовольствие получали операторы, перевозчики", - подчеркнул Пятницкий.

По его словам, Киев остается открытым к диалогу, который будет направлен на поиск новых возможностей для расширения торговли со своими основными торговыми партнерами.

Напомним, консультации на уровне экспертов в формате Украина-ЕС-Россия по зоне свободной торговли были запланированы на 3-4 июля, 11 июля планируется проведение консультаций на уровне министров.

ТЕГИ: РоссияУкраинаВТОратификациязона свободной торговлиСоглашение об ассоциацииевропейский союз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии