UA
 

В Госдуме РФ предлагают переименовать Украину

Корреспондент.net,  4 июля 2014, 15:13
629
31115
В Госдуме РФ предлагают переименовать Украину
Фото: fedpress.ru
Дегтярев решил посоревноваться в плане идей со своим однопартийцем Жириновским

Однопартиец Жириновского предлагает называть Украину Малороссией.

Заместитель председателя комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям Михаил Дегтярев (фракция ЛДПР) направил обращение Институту русского языка им. В.В. Виноградова РАН с просьбой о возвращении термину Малороссия официального статуса для обозначения Республики Украина, сообщают Известия.

По мнению парламентария, «в российском государстве данные территории с XIV века традиционно назывались Малой Русью и Малороссией». Он также напомнил, что это обозначение использовалось и в российской исторической науке до октябрьского переворота 1917 года, а также как официальное обозначение современной украинской территории в государственной документации.

Дегтярев также просит институт, который является регулятором русского языка, изучить опыт употребления термина Малороссия в русском языке и определить официальную позицию и рекомендации касательно возможности официального употребления слова Малороссия относительно Украины.

Кроме того депутат отметил, что называть Украиной «русскую землю Малороссии несправедливо». «Понятие Малороссия должно активно использоваться наравне с термином Украина. Начать нужно политикам и журналистам, а потом и общество подхватит», - уверен депутат.

Читайте также: Жириновский готовит закон об оккупации восьми областей Украины

ТЕГИ: Госдума РФУкраина-Россия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии