UA
 

Очередная встреча по урегулированию кризиса на Донбассе пройдет 5 июля

Корреспондент.net,  4 июля 2014, 15:41
59
10383
Очередная встреча по урегулированию кризиса на Донбассе пройдет 5 июля
Фото: АР
Президент Украины Петр Порошенко предложил 5 июля провести очередную встречу трехсторонней контактной группы по урегулированию кризиса на Донбассе

В самопровозглашенной ДНР сообщают, что следующая встреча сторон может пройти в Минске.

Президент Украины Петр Порошенко в ходе телефонного разговора с верховным представителем Евросоюза по вопросам иностранных дел и политики безопасности Кэтрин Эштон сообщил, что Украина предложила место и время проведения очередной встречи трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке. Об этом в пятницу, 4 июля, сообщает пресс-служба Президента Украины.

"Глава государства заверил, что в продолжение берлинских договоренностей министров иностранных дел 4 стран Украина готова к дальнейшей работе трехсторонней контактной группы, в частности к проведению следующего заседания 5 июля. Украина предложила место и время проведения и ожидает на подтверждение от другой стороны", - отмечено в сообщении.

В свою очередь, "вице-премьер" самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Андрей Пургин  агентству Интерфакс-Украина сообщил, что следующее заседание контактной группы по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины может пройти в Минске.

По его словам, "переговорщики от Киева не хотят ехать в Донецк на консультации из соображений безопасности".

"В свою очередь, представители ДНР и ЛНР не могут выехать, например, в Европу, поскольку против них введены санкции", - напомнил Пургин. - "Таким образом, Минск является компромиссным вариантом, который мог бы устроить всех".

Напомним, 2 июля в Берлине прошла встреча министров иностранных дел Украины, Германии, РФ и Франции, по результатам которой было принято совместное заявление о шагах, необходимых для прекращения огня на востоке Украины.

Стороны поддержали возобновление работы трехсторонней контактной группы не позднее 5 июля для достижения договоренности по прекращению огня.

Читайте также: Глава МИД РФ высказался против разоружения сепаратистов

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: мирный план Порошенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии