UA
 

Занятый сепаратистами Донецк в ожидании мираСюжет

Русская служба Deutsche Welle,  7 июля 2014, 17:55
186
15679
Занятый сепаратистами Донецк в ожидании мира
Фото: АР

После успешных действий украинских военных в рамках АТО пророссийские сепартисты пытаются укрыться в Донецке. Горожане опасаются возможных боевых действий и мечтают о мире.

7 июля Донецк как будто превратился в оккупированный город. За сутки его буквально заполонили люди в камуфляжной форме с автоматами наперевес. У каждого на форме эмблема ДНР. Большинство из них - молодые парни, почти школьники. Они разгуливают по городу с оружием в руках, решают какие-то бытовые вопросы: пополняют счета своих мобильных телефонов в сервисных центрах, кладут деньги на карточки в банковских отделениях, покупают в магазинах бритвы и носки. Внешне стараются вести себя довольно вежливо.

Незванные гости

Жители Донецка тоже держатся спокойно и подчеркнуто сдержанно. Часть горожан уехала еще в минувшие выходные дни, как только стало известно, что боевики ДНР из освобожденных украинской армией городов массово передислоцируются в Донецк.

Официальной информации о том, где разместились в Донецке пророссийские сепаратисты, нет. Но пользователи социальных сетей размещают фото и сообщают о том, что ДНРовцы облюбовали пустующие летом общежития высших учебных заведений. Сейчас обстановка в городе, по данным мэрии, "стабильно напряженная". Городские власти обращаются к гражданам с просьбой не вступать в конфликты с вооруженными людьми и, по возможности, не приближаться вообще к местам их массового скопления.

"Полчища боевиков"

Областное отделение Службы безопасности Украины бойцы ДНР превратили в мощную крепость. "Там их целые полчища", - рассказывает Deutsche Welle Людмила, живущая по соседству с СБУ. "Из окон здания уже торчат стволы автоматов. Но заняты и все прилегающие помещения, и территория вокруг. Появилось много легковых машин, которых раньше не было. Очевидно, что при отступлении из Славянска они по дороге отбирали авто у людей и на них приехали в Донецк. Возле СБУ постоянно толпились ДНРовцы, там у них вроде как штаб. Но сейчас их число в разы увеличилось ", - рассказывает Людмила. Она работает учительницей в школе, расположенной рядом с СБУ.

Людмилу не покидает мысль о том, что если начнутся бои, то школа неминуемо попадет под обстрел. "Если школу разбомбят, кто меня тогда обеспечит работой? Вся областная власть нас кинула и сейчас вроде бы сидит в Мариуполе. Вначале они все это допустили, освободили для боевиков и здание облгосадминистрации, и СБУ. А потом сами же первыми и сбежали. Все это так хитро и противно!", - говорит жительница Донецка.

Артобстрелы рядом

Неужели будут бомбить Донецк? Сегодня этот вопрос горожане чаще всего задают друг другу. Ночью слышны мощные взрывы, разрывающие тишину. Это боевые действия с применением тяжелой артиллерии идут совсем рядом - в районе аэропорта и в селе Карловка под Донецком. "Гранатометы украинской армии стреляют так, что земля трясется, горят поля, гибнет скот ", - говорит DW Андрей, местный фермер.

Один из снарядов попал прямо к нему в огород. Его большое фермерское хозяйство в Карловке тоже пострадало. В нынешней ситуации на Украине фермер винит Януковича и олигархов, которые "ради собственных интересов натравили людей друг на друга". Андрей не верит в то, что скоро наступит мир: "Сейчас все сбежавшие ДНРовцы окопались в Донецке. Это означает только одно, здесь, в Донецке, будет война с ними, только еще более кровопролитная и разрушительная, чем в маленьких городах".

Страх и надежда?

Тревога и страх перед военными действиями ощущаются повсюду - в разговорах людей, в звонках друзей и родственников из ближнего и дальнего зарубежья, умоляющих выехать из города, в закрытых офисах, банках, учреждениях. Большинство из них перешли на так называемый "дистанционный" режим работы. То есть, горожане сидят дома у компьютеров и без необходимости не выходят в город. Время от времени слышны одиночные взрывы или автоматная очередь, доносятся звуки сирены. Правда, все системы жизнеобеспечения работают в Донецке стабильно.

Губернатор Донецкой области Сергей Тарута, управляет своими подчиненными тоже дистанционно, ему пришлось покинуть город. Он надеется, что боевых действий в Донецке удастся избежать. "Боевики не покинули территорию, они просто переместились. Но не хотелось бы обсуждать тему боев в Донецке. Считаю, что нужно договариваться, чтобы они мирно покинули Донецк " приводит его слова интернет- издание "Новости Донбасса". Ранее, 5 июля, в эфире информационной программы "События" командующий Национальной гвардией Украины Степан Полторак заверил, что "по Донецку наносить авиаудары никто не будет, тем более вести хаотичный огонь". Сейчас эти заявления дают жителям Донецка надежду, что город будет спасен от кровопролития и разрушений. "По дороге на работу я вижу безлюдный город и заколоченные окна престижных офисов. Такая картина наводит на ужасные мысли, - говорит дончанка Виктория. - Но вместе с тем я вижу повсюду и новые аллеи высаженных роз - вопреки войне".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии