UA
 

Работников Донбасса не будут увольнять за "прогулы" - Минсоцполитики

Корреспондент.net,  11 июля 2014, 14:58
8
2829
Работников Донбасса не будут увольнять за  прогулы  - Минсоцполитики
Фото: AP
Работодатели не имеют право увольнять рабочих в зоне антитеррористической операции

Людей, работающих в зоне АТО, не будут увольнять за отсутствие на рабочем месте.

Работники предприятий и учреждений в зоне антитеррористической операции, не имеющие возможности выхода на свое рабочее место в связи с угрозой их жизни и здоровью, не могут быть уволены в соответствии с пунктом 4 части первой статьи 40 Кодекса законов о труде Украины на основании "прогул". Об этом сообщили в Министерстве социальной политики Украины.
 
"Это обусловлено необходимостью сохранения жизни и здоровья таких работников и членов их семей и считается как отсутствие на работе по уважительной причине",- сообщили в министерстве, подчеркнув, что за такими работниками сохраняется рабочее место и должность.
 
В Минсоцполитики также рекомендуют работодателям при необходимости давать работникам по их просьбе оплачиваемые отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, которые предоставляются работникам в обязательном порядке и такие же отпуска, которые предоставляются по соглашению сторон в соответствии с действующим законодательством.
 
Напомним, компания ДТЭК приостановила работу четырех шахт в Луганской области и распустила рабочих в целях их безопасности.
СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: работаминсоцполитики
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии