UA
 

В ОБСЕ рассказали о вагонах-рефрижераторах с телами погибших

BBC Україна на русском,  20 июля 2014, 18:08
490
36884
В ОБСЕ рассказали о вагонах-рефрижераторах с телами погибших
Фото: Reuters
Вагоны-рефрижераторы с телами погибших в катастрофе Боинга

Как рассказал во время брифинга в Киеве спикер специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Майкл Боцюркив, представители миссии смогли добраться до места крушения самолета "Малайзийских авиалиний".

По словам спикера, представители ОБСЕ видели вагоны-рефрижераторы, куда, судя по всему, сложили тела погибших.

Как сообщили в Совете национальной безопасности и обороны Украины, специалисты Государственной службы по чрезвычайным ситуациям работают на месте аварии, но все собранные части тел и обломки самолета забирают вооруженные сепаратисты.

Накануне представитель украинского правительства сообщил, что удалось предварительно договориться о вывозе тел с места аварии. Впрочем, где и когда это может произойти, пока неизвестно.

Вагоны-рефрижераторы

Майкл Боцюркив из ОБСЕ рассказал, что спасатели очень тщательно собирают части тел, которые потом забирают "хорошо вооруженные представители ДНР".

Он также сообщил, что представители миссии видели вагоны-рефрижераторы, где, как предполагают, могут храниться тела погибших. Проверить это, по его словам, было невозможно.

Из слов Боцюркива было непонятно, где именно расположены эти вагоны, но есть фотографии таких вагонов на вокзале в Торезе Донецкой области.

Представитель ОБСЕ сказал, что сепаратисты будто бы намереваются держать тела в рефрижераторах до прибытия экспертов, однако неясно, каких.

Украина, со своей стороны, утверждает, что сепаратисты пытаются уничтожить улики с места катастрофы самолета "Малайзийских авиалиний".

По словам представителя информационного центра СНБО Андрея Лысенко, сепаратисты вывозят останки людей, погибших в результате аварии самолета "Малайзийских авиалиний", но "не говорят, куда".

К поискам тел и доказательств, по его словам, привлеченные 380 украинских специалистов и 20 единиц техники.

Он также описал условия, в которых работают специалисты: спасатели, утверждает Лысенко, вынуждены отдавать вооруженным сепаратистам все, что находят на месте аварии. Он отметил, что забрать что-либо с места аварии невозможно.

В субботу вице-премьер-министр Украины Владимир Гройсман, который возглавляет Государственную комиссию по расследованию катастрофы самолета Boeing-777 "Малайзийских авиалиний", заявил: "Предварительная договоренность с теми, кто контролирует территорию падения самолета, о перемещении этих тел достигнута" .

Украина, по его словам, имеет все необходимые технические возможности для транспортировки тел погибших, единственная проблема - это доступ специалистов на территорию падения авиалайнера.

Самолет "Малайзийских авиалиний", на борту которого находились 298 человек, по предварительной информации, был сбит ракетой над территорией Донецкой области, контролируемой вооруженными пророссийскими сепаратистами.

Погибли все находившиеся на борту самолета.

По состоянию на утро воскресенья были найдены 196 тел.

Источник: ВВС Украина

СПЕЦТЕМА: Падение Боинга-777
ТЕГИ: ОБСЕДНРпадение Боинга 777Крушение Боинг 777 под Донецком
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии