UA
 

В России недовольны санкциями Японии

Корреспондент.net,  29 июля 2014, 10:37
447
24859
В России недовольны санкциями Японии
Фото: AP
В МИД России считают, что действия Японии перечеркнут двухлетние достижения дипломатических отношений

МИД РФ назвал Японию недружественной и недальновидной из-за санкций.

Российский МИД считает, что объявление Японией дополнительных санкций в отношении России - недружественный и недальновидный шаг, говорится в сообщении внешнеполитического ведомства РФ.

"Расцениваем объявление Японией 28 июля так называемых дополнительных санкционных мер в отношении России как недружественный и недальновидный шаг, базирующийся на глубоко ошибочном представлении о реальных причинах происходящего на Украине", - говорится в комментарии МИД России.

Внешнеполитическое ведомство России считает неуместным связывать санкции с крушением малазийского Боинга над Донбассом.

"Особо неуместной выглядит увязка указанных мер с крушением на территории Украины малазийского самолета, сопровождающаяся комментариями о намерении Токио "побудить Россию к действию". Хотели бы напомнить в этой связи, что именно российская сторона первой призвала к открытому и беспристрастному международному расследованию под эгидой ИКАО обстоятельств трагедии и делает в этих целях все от нее зависящее", - говорится в сообщении.

В МИД считают, что объявленные Японией дополнительные санкции наносят ущерб двусторонним отношениям, отбрасывают их назад и Токио должен отдавать себе в этом отчет.

"Введение Токио новых санкций против России, какими бы оговорками это ни обставлялось, неизбежно наносит ущерб всему комплексу двусторонних отношений, отбрасывает их назад. Японская сторона должна отдавать себе в этом отчет", - говорится в комментарии внешнеполитического ведомства.

Напомним, что 28 июля власти Японии заявили, что готовят представить расширенный список санкций в отношении России в связи с текущей ситуацией в Украине.

В России хотят ввести в законодательство термин "страна-агрессор"

ТЕГИ: РоссияЯпонияМИД РФсанкции
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии